К модернизации ГТС и атомных блоков привлекут европейских специалистов

Точка зору

Кабмин намерен расширить сотрудничество Украины с европейскими странами в топливно-энергетическом комплексе. По планам Минтопэнерго, в следующем году Киев и Берлин будут развивать партнерские отношения не только в рамках проектов, которые касаются модернизации газотранспортной системы, но и в сфере обеспечения безопасности атомных станций.

Способствовать осуществлению таких планов будет ратификация протокола о присоединении Украины к договору о Европейском энергосообществе (ЕЭС), которая состоялась вчера в Верховной Раде. Соответствующий документ поддержал 371 парламентарий. Докладчиком по вопросу выступил первый заместитель главы комитета Рады по иностранным делам Тарас Чорновил. По его словам, членство Украины в ЕЭС создаст рыночные условия в энергосекторе отечественной экономики, которые будут способствовать привлечению инвестиций для расширения возможностей и совершенствования существующей энергетической инфраструктуры, содействовать дальнейшему развитию и интеграции украинских энергосетей в европейскую систему.

Возможности, появившиеся у Украины благодаря членству в ЕЭС, намерено использовать в следующем году Минтопэнерго, что отражено в разработанном специалистами ведомства плане работы на 2011 г. Документ содержит ряд мероприятий по разным отраслям ТЭК, которые должны способствовать повышению их эффективности.

В частности, как рассказали в пресс-службе ведомства, в следующем году правительство намерено расширить сотрудничество в рамках украинско-немецкой Группы высокого уровня по вопросам экономического сотрудничества. Кроме традиционных для группы ключевых вопросов по энергетике, которые касаются прежде всего модернизации ГТС, приоритетными направлениями становятся атомная и альтернативная энергетика. Киев и Берлин намерены активизировать обмен опытом по обеспечению безопасности эксплуатации атомных станций и внедрению альтернативных источников энергии. Для Украины и Германии это актуальный вопрос, поскольку страны приняли решение о продлении сроков эксплуатации атомных энергоблоков, чтобы получить необходимые время и деньги для развития альтернативной энергетики и вывода АЭС из эксплуатации.

На прошлой неделе, 10 декабря, Коллегия государственного комитета ядерного регулирования Украины решила продлить срок эксплуатации первого и второго блоков Ровенской АЭС на 20 лет (срок эксплуатации первого блока РАЭС истекает 22 декабря 2010 г., второго — в 2011 г.). Подобное решение — первое в истории отечественной атомной отрасли. Его принятию предшествовала проведенная экспертами МАГАТЭ и ЕС в 2010 г. оценка безопасности всех украинских атомных станций. «Все АЭС признаны отвечающими современным стандартам ядерной безопасности»,— сообщил президент «Энергоатома» Юрий Недашковский.

Как отмечают в Минтопэнерго, ключевыми направлениями работы по продлению ресурса энергоблоков стали меры по повышению безопасности, модернизация, реконструкция либо замена проблемных технологических систем и элементов. Как пояснил глава ведомства Юрий Бойко, положительных результатов удалось достичь за счет значительных и многолетних инвестиций — почти $2,5 млрд., что соответствует $360 за 1 кВт установленной мощности. «Как результат, Украина получила практически два новых современных энергоблока со сроком эксплуатации до 20 лет»,— отметил он.

Решение правительства о продлении эксплуатации двух блоков РАЭС и выводы европейских экспертов критикуют противники атомной энергетики, они считают, что методы, которыми атомщики продлевают работу реакторов, несовершенные, устаревшие и не дают гарантий безопасной работы атомных электростанций. Но в ЕС не видят иного выхода, чтобы безболезненно реформировать энергетику. Недавно правительство Германии, возглавляемое Ангелой Меркель, также приняло решение о продлении срока эксплуатации АЭС в среднем на 12 лет. Таким образом, 17 АЭС в Германии будут эксплуатироваться до 2040 г. Хотя до этого последняя должна была закрыться в 2028 г. «Это своеобразный мостик. Переход от старых источников питания к инновационным, пока возобновляемые источники энергии не могут полностью восполнять потребность в энергии крупной промышленности. Мы активно будем развивать альтернативную энергетику»,— пояснила канцлер Ангела Меркель. По мнению экспертов, украинско-немецкое сотрудничество в этом направлении может быть взаимовыгодно обеим странам.

Светлана Додинчук

Новини

19 Квітня 2024

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

ВСІ НОВИНИ ⇢