Антикоррупционные законы скоро появятся в Раде

Новини

До конца года Президент Украины Виктор Янукович передаст в Верховную Раду изменения к антикоррупционным законам. Об этом заявил в Брюсселе первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш.

"Насколько мне известно, проработка пакета законодательных инициатив Президента о противодействии коррупции завершена Министерством юстиции. Сейчас они находятся на согласовании с правительством, и в ближайшее время, думаю, это может произойти до Нового года, Президент подаст их в парламент", – сказал он.

С.Гавриш отметил, что речь идет о целом ряде уточненных механизмов контроля над доходами и расходами государственных служащих, обеспечении современных инструментов противодействия взяточничеству и пр.

Он добавил, что Украина рассчитывает на помощь международных организаций в преодолении коррупции, в частности в виде экспертной помощи по адаптации украинского законодательства к мировым стандартам, а также поддержке инициатив, которые выходят за пределы полномочий правительства и находятся в компетенции неправительственных организаций.

"Без привлечения общественности в процесс противодействия коррупции говорить о реальных успехах в этом секторе невозможно. Почему? Потому что большое количество украинцев, согласно социологическим исследованиям, платит коррупционный налог, платит часто, если практически не регулярно", – сказал первый заместитель секретаря СНБО.

По его мнению, задержка со вступлением в силу одобренных ранее парламентом антикоррупционных законов связана прежде всего с попыткой согласовать антикоррупционную политику с политикой экономических реформ.

"Скорее всего, эта пауза взята Президентом Украины для того, чтобы согласовать жесткую антикоррупционную политику. И он на этом настаивает именно с экономическими реформами, которые позволят получить определенную альтернативу. Чтобы борьба с коррупцией не превратилась в кампанейщину и не создала условий для того, что коррупция станет еще более тяжелой и, собственно, неминуемой для очень многих секторов национальной политики", – отметил С.Гавриш.

Он также считает, что не стоит ожидать быстрых результатов от борьбы с коррупцией. "Я бы здесь не ожидал как быстрых успехов, так и какого-то единого сценария, который бы позволил нам понять, что в Украине, например, с 1 числа такого-то месяца коррупция будет уменьшена, например, на 50%. Это процесс очень сложный, и здесь очень высока степень ответственности именно гражданского общества", – сказал первый заместитель секретаря СНБО.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Министерстве юстиции подготовили пакет антикоррупционных законопроектов и направили их на согласование в Администрацию Президента.

Как известно, 11 июня 2009 года Верховная Рада приняла пакет законов по борьбе с коррупцией, внесенный предыдущим президентом Виктором Ющенко. Народные депутаты под разными предлогами дважды переносили вступление их в силу: с 1 января 2010 года на 1 апреля, а затем – на 1 января 2011 года.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢