Украина хочет свободно торговать с ЕС и РФ

Новини

Украина заинтересована в создании зон свободной торговли и с ЕС, и с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью изданию EurActiv.

"Мы заинтересованы в том, чтобы иметь максимально свободные рынки на наших восточных и западных границах, если возможно", – сказал он.

Украина ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС и одновременно обсуждает возможность создания таких правил торговли с государствами, формирующими Таможенный союз – Россией, Беларусью и Казахстаном, которые не помешали бы украинской евроинтеграции, но и позволили свободно торговать с этими странами, напомнил министр. "Я считаю, это было бы в интересах всех сторон в этом треугольнике", – уверен К.Грищенко.

Министр считает, что правила, применяемые в рамках зон свободной торговли, должны были бы базироваться на правилах Всемирной торговой организации. "Тогда в основном мы не видим серьезных препятствий, особенно если Россия также включит в процесс энергетику. Поскольку, если свободная торговля ограничена только определенным количеством товаров и услуг, будет крайне сложно согласовать сбалансированный пакет", – сказал украинский министр.

Он отметил, что Украина остается оптимистичной в переговорах, хотя и понимает, что переговоры о свободной торговле являются очень техническими и иногда могут быть очень чувствительными.

К.Грищенко также добавил, что Украина была бы заинтересована и в свободной торговле с Турцией, переговоры с которой по этому вопросу только начинаются.

Как сообщалось, вчера Президент Виктор Янукович выразил надежду, что Евросоюз пойдет на уступки в вопросе создания зоны свободной торговли с Украиной. А выступая на бизнес-форуме украинских и латвийских предпринимателей в Риге, глава государства заявил о том, что внешняя политика Украины сегодня является "однозначно многовекторной".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢