Великая китайская смена

Точка зору

Украина начала поиск альтернативных способов привлечения инвестиций. Завтра руководство ГКЦБФР обсудит с Гонконгской фондовой биржей проведение IPO украинских компаний. Выход на ликвидный рынок Китая выгоден эмитентам из сырьевых отраслей, говорят эксперты, но более сложные, чем в Варшаве, условия листинга ограничивают круг претендентов на проведение IPO. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Завтра начнутся переговоры представителей украинской Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) с Комиссией по регулированию ценных бумаг Китая и Гонконгской фондовой биржей (HSE). "Планируем провести переговоры о возможности размещения акций украинских компаний на Гонконгской фондовой бирже",– сообщили вчера в ГКЦБФР. О готовящемся визите главы ГКЦБФР Дмитрия Тевелева в Гонконг Ъ стало известно два месяца назад. Член ГКЦБФР Сергей Бирюк рассказал Ъ, что аналогичные переговоры госкомиссия проводила с польским, немецким и британским регуляторами перед тем, как украинские компании начинали проводить IPO на их площадках.

Проводить IPO на HSE могут эмитенты, зарегистрированные за рубежом и владеющие украинскими активами. У биржи есть основная площадка (Main Board) и деловой рынок роста (GEM). Эксперты отмечают, что требования к листингу у HSE выше, чем у Варшавской фондовой биржи (WSE), которая сейчас проводит наибольшее количество размещений акций украинских компаний. Минимальные условия основной площадки HSE: капитализация в размере 200 млн гонконгских долларов ($25,7 млн) и 25% размещаемых акций; на WSE – 10 млн евро ($13,4 млн) и 15% акций. "Варшавская биржа стремится привлекать эмитентов, которые не решаются выходить на лондонскую площадку",– говорит директор по корпоративным коммуникациям ИК "Ренессанс Капитал" в Центральной и Восточной Европе Константин Головинский.

С 1 июля 2008 года HSE запустила программу депозитарных расписок HDR, предлагаемых неограниченному кругу инвесторов, в отличие от европейских ADR, которые покупают институциональные инвесторы. "Считается, что китайцы нацелены на высокую долю сбережений в ущерб потреблению, а также готовы 'играть', то есть покупать с довольно высоким риском",– отмечает Константин Головинский. По его словам, в Китае согласны инвестировать в сырьевые компании, занимающиеся нефтью, газом и металлом. "Учитывая отдаленность от Украины, для азиатских инвесторов будут представлять интерес крупные украинские компании в секторах ГМК и сельского хозяйства",– считает руководитель инвестиционно-банковского отдела ИК "Тройка Диалог Украина" Игорь Петрашко. Управляющий директор ИК Concorde Capital Виталий Струков говорит, что наличие широкой финансовой базы на азиатском рынке позволит компаниям получать на HSE более высокую оценку. "Ренессанс Капитал" планирует провести в I полугодии в Гонконге IPO четырех российских компаний.

Размещаться на HSE стоит только крупным эмитентам. "Их инвесторы готовы покупать компании, размещающие ценные бумаги на сумму не менее $1 млрд",– утверждает господин Струков. По словам Игоря Петрашко, перспективным для крупных компаний является проведение двойного размещения с одновременным листингом на европейской и азиатской биржах.

Николай Максимчук

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢