Послы получили ценную информацию

Точка зору

Вчера в Киеве началось внеочередное совещание послов Украины. Президент Виктор Янукович потребовал от дипломатов более активной информационной работы для "развенчания стереотипов и борьбы с информационными кампаниями", направленными против страны. Председатель Верховной рады Владимир Литвин выразил уверенность, что основной вред имиджу страны за рубежом наносят представители оппозиции, и призвал украинских послов вспомнить, как работать в условиях "дипломатии 'Газпрома'". Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Во вторник утром в администрации президента началось трехдневное совещание руководителей зарубежных диппредставительств Украины. Как сообщал Ъ, мероприятие стало внеочередным – ожидалось, что оно состоится летом 2011 года, но в МИДе и администрации президента решили собрать дипломатов досрочно (см. Ъ от 8 декабря). Корреспондент Ъ заметил название нынешней встречи на розданных послам документах: "Партнерство и прагматизм как ключевые принципы внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии Украины".

О том, что основой деятельности дипкорпуса должны стать "прагматизм и экономическая эффективность", говорили и выступавшие перед послами руководители государства. Премьер-министр Николай Азаров напомнил об отрицательном торговом балансе Украины, который за 10 месяцев текущего года превысил 6 млрд грн, и заявил, что зарубежные торгово-экономические миссии Украины, входящие в состав посольств, несут солидарную с правительством ответственность за этот показатель, а также за недостаточный уровень зарубежных инвестиций. "Правительство будет готовить оценку работы посольств по этим критериям и направит ее вам, Виктор Федорович, в том числе для принятия решений, касающихся сотрудников посольств",– пообещал господин Азаров, обращаясь к президенту.

Виктор Янукович, выступая перед дипломатами, заявил, что приоритеты внешнеполитической деятельности Киева остаются неизменными. Он в очередной раз отметил необходимость активизации работы на перспективном азиатском направлении и важность потепления взаимоотношений с Россией, а также напомнил, что главной задачей украинских дипломатов является европейская интеграция.

На переговорах Киева и Брюсселя президент остановился более детально, в частности, поставил переговорной команде задачу "обеспечить реальный доступ к четырем свободам передвижения – товаров, услуг, капитала и людей" в рамках будущего соглашения о зоне свободной торговле. По информации Ъ, переговоры по четвертой "свободе" являются одними из наиболее проблемных, так что вчерашнее публичное заявление главы государства должно было подтвердить: Украина не изменит свою позицию по этому вопросу. В частности, наша страна настаивает, чтобы Евросоюз согласился признать документы, подтверждающие квалификацию украинских специалистов, и облегчил возможность ведения предпринимательской деятельности.

Среди приоритетных направлений работы, перечисленных президентом, можно выделить одно, о котором он ранее не заявлял публично. Виктор Янукович потребовал от МИДа сформировать целостную концепцию деятельности в информационной сфере. В частности, по его словам, украинские посольства должны доказывать миру, что ситуация в Украине "развивается демократически". "В период, когда украинское государство начинает реально работать, международное сообщество должно быть хорошо проинформировано об этом… Диппредставительства должны развенчивать имеющиеся стереотипы, а иногда и спланированные информационные кампании, направленные против Украины",– считает глава государства.

О проблемах реализации информационной составляющей работы внешнеполитического ведомства заявил также спикер Владимир Литвин. "Отдельные члены оппозиционных политсил успевают сделать в этой сфере больше, чем внешнеполитическое ведомство в целом",– считает он. Господин Литвин сумел также удивить многих присутствовавших в зале, изложив свое видение информационной картины мира. "Существовавшие ранее планы преодолеть зависимость от некоторых стран–поставщиков углеводородов оказались никудышными. Мир снова возвращается к тому, что можно назвать 'дипломатией "Газпрома"'. Так что зря кое-кто еще пытается критиковать президента за его разумную политику взаимоотношений с Россией",– сказал господин Литвин.
У спикера нашлись претензии и к качеству информации о событиях за рубежом, поступающей как от посольств, так и от зарубежной резидентуры украинских спецслужб. "Информации мало, а то, что приходит,– это перепев газет недельной давности. Мне часто из Службы внешней разведки приходят такие сводки, что я вижу: все это я уже прочел в интернете. Но зато все заняты, все при деле",– с издевкой отметил спикер, призвав руководство государства сделать выводы по кадровым вопросам, способные изменить сложившуюся ситуацию.

Сергей Сидоренко

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢