Янукович назвал ЕС главной целью Украины

Новини

Главной стратегической целью Украины остается европейская интеграция и получение в перспективе полноправного членства в Евросоюзе. Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время традиционной встречи с руководителями дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине, сообщает пресс-служба главы государства.

"На европейскую перспективу направлены не только усилия украинской дипломатической службы. Отныне ей подчиняется работа всего государственного аппарата, все наши экономические и социальные реформы. Евроинтеграция наконец стала "внутренним делом" Украины", – подчеркнул Президент.

Несомненным успехом отечественной дипломатии глава государства также назвал кардинальное улучшение взаимоотношений с Российской Федерацией, которые за небольшой период времени удалось вывести на уровень реального стратегического партнерства.

"Мы смогли наполнить новым конкретным содержанием отношения стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки. Неизменными приоритетами для Украины остаются развитие дружбы и сотрудничества со всеми соседними государствами и укрепление стабильности и безопасности в регионе", – добавил Президент.

Он также отметил заинтересованность Украины в равноправном сотрудничестве с государствами-участниками СНГ. Еще одной новацией, по словам главы государства, стало расширение географии международного сотрудничества Украины. "Мы по-новому посмотрели на развитие сотрудничества с государствами Азии, Африки и Латинской Америки. Это вполне отвечает как новым геополитическим реалиям, так и взятого нами курса на прагматизм и экономизацию внешней политики", – отметил В.Янукович.

"Провозгласив политику неучастия в военных союзах, мы сняли ненужное напряжение в отношениях со многими нашими стратегическими партнерами. Однако замечу, что в интересах международного мира и безопасности Украина начала активно привлекаться к совершенствованию новой архитектуры европейской безопасности, принимать участие в миротворческих операциях под эгидой ООН и НАТО", – сказал глава государства.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что украинские дипломаты должны активно отстаивать национальные интересы в переговорах с Евросоюзом. По словам премьера, украинская сторона ведет "достаточно трудную работу" в контексте создания зоны свободной торговли с ЕС. И эта работа показывает, что представители со стороны ЕС очень серьезно защищают свои интересы.

Напомним, что 22 ноября на саммите Украина – ЕС был принят План действий по отмене визового режима для Украины. Отмечается, что реализация плана начнется сразу и будет подлежать систематическому мониторингу обеими сторонами. В свою очередь Президент В.Янукович заявил, что Украина сможет выполнить План действий по безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан в страны Европейского союза в 2011 году.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢