Законодательство предлагает три варианта обжалования нарушений при госзакупках

Точка зору

Сфера государственных закупок стратегически важная для государства. В 2010 г. ожидаются закупки товаров, работ и услуг за государственные деньги в размере 151,469 млрд. грн. Это перспективный объем для отечественных субъектов хозяйственной деятельности, у которых есть возможность получить масштабные и стабильные заказы. Но при осуществлении любых процедур возможны нарушения, которые существенно повлияют на их результат.

Оспорить оспариваемому?

В соответствии со ст. 18 закона о госзакупках лицо, право или законный интерес которого нарушены вследствие решения, действия или бездействия заказчика (распорядителя государственных денег, который осуществляет закупку), может обратиться к заказчику с требованием устранения нарушения. По своей сути это обращение — жалоба.

Содержание жалобы, порядок ее подачи и рассмотрения могут быть установлены локальным актом заказчика.

По аналогии с жалобой обращение к заказчику должно содержать основания, на которых подается жалоба, ссылки на нарушения процедуры закупки или принятые решения, действия или бездействия заказчика, фактические обстоятельства, которые могут это подтверждать, требования субъекта оспаривания и их обоснование.

Заказчик должен сообщить всем заинтересованным лицам о решениях, принятых по результатам рассмотрения обращения. Решение заказчика по результатам такого рассмотрения может быть оспорено в суде.

Следует заметить, что эффективность такого способа вызывает определенные сомнения, поскольку оспариваются действия лицами, которые их совершили.

Жалуемся в АМКУ

В соответствии со ст. 1 закона о госзакупках органом оспаривания является Антимонопольный комитет. Для рассмотрения жалоб в АМКУ сформирована Постоянно действующая административная коллегия Антимонопольного комитета, в состав которой входят три государственных уполномоченных. Жалоба может быть подана только лицом, право или законный интерес которого нарушено вследствие решения, действия или бездействия заказчика, которые противоречат законодательству в сфере государственных закупок (субъектом оспаривания). Жалоба в орган оспаривания подается субъектом оспаривания в письменной форме, должна быть подписана лицом, которое ее подает, и содержать такую информацию:

— наименование органа оспаривания;
— имя (наименование), место проживания (местонахождение) субъекта оспаривания, а также номер средства связи, адрес электронной почты, если такие есть;
— наименование, местонахождение, почтовый адрес заказчика, решения, действия или бездействие которого оспаривается;
— основания, на которых подается жалоба, ссылки на нарушения процедуры закупки или принятые решения, действия или бездействие заказчика, фактические обстоятельства, которые это могут подтвердить, дата, когда субъекту оспаривания стало известно о таких решениях, действиях или бездействии;
— требования субъекта оспаривания и их обоснование.

К жалобе прилагаются документы, которые подтверждают нарушения процедуры закупки или неправомерность решений, действий или бездействия заказчика. Она подается не позже 14 дней со дня получения сообщения о соответствующем решении заказчика или со дня, когда субъекту оспаривания стало известно о нарушении его законных прав и интересов. Жалоба должна быть подана до момента заключения договора о закупке, так как такие обращения рассматриваются исключительно в судебном порядке.

Датой получения жалобы считается дата ее регистрации органом оспаривания. Жалобы, поданные до 12:00, регистрируются в день подачи жалобы, после 12:00 — регистрируются в следующий рабочий день. За подачу жалобы взимается плата в размере 5 тыс. грн. — в случае оспаривания процедуры государственной закупки товаров или услуг; 15 тыс. грн. — в случае оспаривания процедуры государственной закупки работ.

Подача жалобы не приостанавливает проведение закупки, за исключением случая, когда органом оспаривания принято решение о приостановке процедуры закупки. В любом случае заключение договора о закупке во время процедуры оспаривания запрещается.

Оспаривание результатов государственных закупок в АМКУ достаточно подробно регламентировано, по замыслу законодателя этот путь должен стать основным, но недостатком даже для добросовестных участников государственных закупок является достаточно высокая плата за оспаривание (хотя в то же время это является и защитой от искусственных затягиваний процедуры).

Подаем иск

Решения заказчика могут быть оспорены в суде. Закон не устанавливает исключительную подсудность, значит, можно сделать вывод, что имеется в виду соответствующий местонахождению заказчика окружной административный суд. Решения АМКУ могут быть оспорены исключительно в Киевском окружном административном суде. Срок исковой давности составляет 30 дней и не подлежит возобновлению.

Для того чтобы оспорить решение в суде, необходимо:
1) составить исковое заявление (требования к нему установлены ст. 106 Кодекса административного судопроизводства);
2) заплатить судебный сбор, который составляет 0,2 необлагаемого минимума доходов граждан (то есть 3 грн. 40 коп.);
3) подать исковое заявление с необходимыми копиями, количество которых зависит от количества ответчиков.

Проблемным является вопрос оспаривания результатов государственных закупок сразу в суде. Здесь следует руководствоваться ст. 124 Конституции и решением Конституционного суда №15-рп/2002. В Конституции закреплено, что юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, которые возникают в государстве. А Конституционный суд дал официальное толкование данной нормы, в котором решил — право лица на обращение в суд для решения спора не может быть ограничено законом, другими нормативно-правовыми актами. А установление законом или договором досудебного урегулирования спора по волеизъявлению субъектов правоотношений не является ограничением юрисдикции судов и права на судебную защиту. Учитывая, что законом о госзакупках установлена подсудность решения споров административным судам, можно сделать вывод, что решения заказчика (которые, в соответствии со ст. 11 закона о госзакупках оформляются в виде протокола с подписями всех членов Комитета по конкурсным торгам), его действия или бездействие могут быть оспорены в суде в описанном выше порядке.

Глеб Норов

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢