Левочкин поможет Тимошенко с выборами?

Новини

Юлия Тимошенко ведет активную подготовку к парламентским выборам в марте 2011 года. Об этом газете "Сегодня" сообщил источник во фракции БЮТ – Батькивщина.

Экс-премьер рассчитывает, что в феврале 2011 года в Верховной Раде не найдется 300 голосов для изменения Конституции и тогда не будет иного выхода, кроме как объявить выборы на март 2011 года (как то предполагает нынешний Основной Закон) и сократить время предвыборной кампании до 50 дней.

"Тимошенко, не афишируя, регулярно проводит совещания с руководителями областных предвыборных штабов", – сказал он.

Как пояснил источник, Ю.Тимошенко полагает, что ей поможет глава Администрации Президента Сергей Левочкин. По мнению экс-премьера, С.Левочкин якобы тоже заинтересован в скорых выборах, так как его в нынешней ситуации не устраивают два момента. Во-первых, необходимость постоянно договариваться в Раде с коммунистами, литвиновцами и "тушками" по каждому голосованию. Во-вторых, отсутствие собственной мощной группы влияния в парламентской фракции Партии регионов. У Ю.Тимошенко говорят, что С.Левочкин рассчитывает на мартовских выборах сформировать большинство в Раде только за счет Партии регионов (для чего готовится новый закон, согласно которому выборы будут проходить по смешанной системе – 50% по партийным спискам, 50% – по мажоритарным округам), а во-вторых, провести в нардепы по спискам Партии регионов много своих людей.

В свою очередь глава Администрации Президента опроверг эту информацию, назвав ее "бредом". В Партии регионов изданию также никто не подтвердил, что среди них есть какие-то влиятельные сторонники выборов в 2011 году. "Выборы пройдут в октябре 2012. 2 февраля у нас за это будет 330 голосов. А рассказы Тимошенко – ну чем бы дитя ни тешилось…" – сказал первый замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Отметим, что экс-премьер Ю.Тимошенко заявила о намерении фракции БЮТ – Батькивщина инициировать при рассмотрении в парламенте проекта государственного бюджета внесение изменений для финансирования проведения очередных парламентских выборов в 2011 году.

Как известно, 22 ноября Центральная избирательная комиссия отказалась объявить о начале 27 ноября избирательного процесса по выборам Верховной Рады для их проведения 27 марта 2011 года. За принятие соответствующего проекта постановления, внесенного зампредом комиссии Андреем Магерой, проголосовали 4 члена ЦИК, остальные 7 членов комиссии воздержались.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢