Ющенко мог никто не травить – ГПУ

Новини

Генеральная прокуратура Украины не исключает, что отравления экс-президента Виктора Ющенко на самом деле не было. Об этом сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка в интервью газете "Сегодня".

"Такое тоже не исключается. Но если отравления не было, необходимы неопровержимые доказательства этого. И ответ на следующий вопрос: а что же было?" – сказал он.

По словам В.Пшонки, чтобы окончательно во всем разобраться, следствию нужны повторные образцы крови В.Ющенко.

"Но их нет. А ведь в процессе предыдущего отбора, хранения и транспортировки результатов анализов был допущен ряд нарушений. Например, пробирки с образцами не были должным образом опечатаны, что, в свою очередь, не исключало доступа к ним посторонних"
, – подчеркнул генпрокурор.

Он отметил, что у следствия есть и другие вопросы, которые остаются открытыми. По словам В.Пшонки, ответы на них должна найти новая следственная группа под руководством Владимира Проскурника, которой приходится уточнять и доуточнять многое из того, что делала предыдущая следственная бригада Галины Климович.

"Да, с одной стороны, это шаг назад. А с другой – два шага вперед для установления истины, выяснения всех обстоятельств: было ли отравление, и если да, кто виновен. Это была беда для следствия: упускались важные моменты, внимание переключалось на второстепенные, малозначимые детали, которые не играли никакой принципиальной роли. На мой взгляд, пусть не обижается Галина Климович, но ее группа, вольно или невольно, в какой-то степени подыгрывала определенным политикам и политическим силам"
, – резюмировал В.Пшонка.

Генпрокурор также сообщил, что в рамках расследования дела об отравлении В.Ющенко в Москве впервые был допрошен бывший первый заместитель председателя СБУ Владимир Сацюк, во время ужина у которого в сентябре 2004 года якобы и был отравлен тогдашний кандидат в президенты.

Ранее экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что шокирован тем, что экс-президент В.Ющенко не являлся в Генеральную прокуратуру на допросы по делу о своем отравлении. По словам экс-министра, если бы В.Ющенко действительно был заинтересован в расследовании и установлении виновных, он бы оказывал следствию полное содействие.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢