Дерипаска просит Норникель быстрее продать ему ОГК-3

Точка зору

Rusal просит созвать совет директоров «Норникеля», чтобы рассмотреть предложение «Евросибэнерго» (входит в En+) о продаже ОГК-3. Ранее «Норникель» предварительно договорился о продаже этого актива «Интер РАО». Ни эта сделка, ни предложение компании Олега Дерипаски на совет директоров не выносились.

Директор по стратегии и корпоративному развитию UC Rusal Максим Соков направил письмо председателю совета директоров «Норильского никеля» Василию Титову (копия есть в распоряжении РБК daily). В нем он просит провести заседание совета директоров ГМК и рассмотреть предложение «Евросибэнерго» по покупке акций ОГК-3 (эффективная доля «Норникеля» 82,7%). «Поскольку владение акциями ОГК-3 не является профильным активом для компании и ее дочерних обществ, целесообразным видится их реализация. Наиболее эффективным с точки зрения компании представляется реализация непрофильного актива за денежные средства», — отмечает в письме г-н Соков.

В алюминиевой компании подтвердили отправление письма. В «Интерросе» не комментируют предложение Rusal. Василий Титов сказал РБК daily, что «все предложения, которые относятся к судьбе ОГК-3, будут рассмотрены советом директоров», который должен состояться на следующей неделе.

Ранее председатель совета директоров «Евросибэнерго» Андрей Лихачев направил гендиректору «Норникеля» Владимиру Стржалковскому и Василию Титову письмо, в котором было сказано, что компания Олега Дерипаски готова купить долю «Норникеля» в энергокомпании за 2 млрд долл. Однако у ГМК уже есть предварительная договоренность с «Интер РАО» о продаже ОГК-3. Но жестких обязательств по сделке с «Интер РАО» у «Норникеля» нет, рассказывал ранее РБК daily источник, знакомый с ходом переговоров двух компаний.

«Норильский никель» планировал обменять принадлежащие ему акции ОГК-3 на 10—15% бумаг «Интер РАО» (в зависимости от размеров допэмиссии энергокомпании). Пакет «Норникеля» был оценен в 2,1 млрд долл. При этом ГМК не получал «премии за контроль». Акции «Интер РАО» более ликвидны, чем бумаги ОГК-3, рассказывал ранее РБК daily источник, близкий к «Норникелю». В Rusal скептически отнеслись к такой сделке, заявив, что она «лишена какого-либо экономического смысла» для акционеров ГМК, которые «вместо одного непрофильного актива получают другой непрофильный актив, который к тому же еще и неликвиден». «Интеррос», напротив, полностью поддержал предложенную менеджментом «Норникеля» схему обмена акций.

Сделка с «Интер РАО» пока не рассматривалась советом директоров «Норникеля». Заседания, на которых планировалось обсуждение продажи ОГК-3 в пользу «Интер РАО», неоднократно переносились, однако Василий Титов сказал РБК daily, что официально рассмотрение этого вопроса было отложено лишь однажды — 8 ноября.

Вопрос выделения ОГК-3 из «Норникеля» поднимается уже не первый год. Сначала эту сделку блокировал ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, а затем и выкупивший у него долю в ГМК Rusal. При этом Олег Дерипаска сам пытался купить ОГК-3. О том, что En+ изучала возможность приобретения ОГК-3 в 2008 году, в интервью РБК daily говорил тогдашний управляющий директор компании по энергетике Живко Саввов.

Галина Камнева

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢