Украинская армия станет контрактной к 2025 году

Новини

Министерство обороны планирует обеспечивать переход на контрактную армию таким образом, чтобы в 2015 году количество контрактников составляло 80% от общего числа военнослужащих, в 2025 году – 90-100%. Об этом в ходе общественного обсуждения стратегического оборонного бюллетеня на период до 2025 года сообщил директор Департамента военной политики и стратегического планирования Минобороны Виктор Корендович.

По его словам, согласно проекту стратегического оборонного бюллетеня планируется, что вплоть до 2025 года будет сохранен смешанный принцип комплектования Вооруженных сил военнослужащими срочной службы и контрактниками с постепенным увеличением количества военнослужащих контрактников.

В свою очередь первый заместитель министра обороны Владимир Можаровский спрогнозировал, что Президент Виктор Янукович утвердит данный проект бюллетеня в 1 квартале 2011 года. "Проект стратегического оборонного бюллетеня будет представлен на рассмотрение правительства и в дальнейшем будет вынесен на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны и утвержден Президентом Украины. Мы планируем завершить эту работу в 1 квартале 2011 года", – сказал он.

Стратегический оборонный бюллетень направлен на оценку состояния готовности ВС и других военных формирований к выполнению заданий в сфере обороны, определяет долгосрочные перспективы развития армии и других военных формирований, а также материальные, финансовые и человеческие ресурсы для гарантированного обеспечения обороны с учетом внеблокового статуса Украины.

Бюллетень разрабатывался при участии Кабинета министров, межведомственной комиссии по вопросам проведения оборонного осмотра, экспертной комиссии Минобороны и экспертов других министерств.

Ранее в Минобороны прогнозировали, что украинская армия перейдет на контрактную систему комплектования до 2015 года. Напомним, что во время досрочных парламентских выборов 2007 года лидер БЮТ Юлия Тимошенко пообещала отменить призыв и перейти на контрактную армию. Однако это обещание так и не было выполнено.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢