Налоговый кодекс подправят в начале 2011 года

Новини

Изменения в Налоговый кодекс могут быть внесены уже в начале следующего года. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в интервью газете "Сегодня".

"Вероятно, в начале следующего года мы еще раз вернемся к Налоговому кодексу, чтобы без спешки внести необходимые поправки, отражающие нужды государства и интересы граждан", – сказал глава государства.

В.Янукович также сообщил, что в Администрации Президента разрабатывается проект закона о налоговых каникулах для реального сектора экономики. "Мы считаем необходимым помочь предпринимателям, которые создают рабочие места", – отметил Президент.

При этом Президент выразил уверенность, что для Украины крайне важно максимально сократить объемы теневой экономики. "Она порождает коррупцию и размывает основы государственности. Именно теневая экономика тормозит развитие нашей страны, не позволяет ей стать полноправным членом мирового сообщества. Долгие годы через прорехи в налоговом законодательстве из казны утекали миллиарды гривен, что лишало государство финансового ресурса для модернизации", – подчеркнул В.Янукович.

"Поэтому исключительно на новой налоговой базе можно создать условия для повышения пенсий и стипендий, зарплат бюджетников, увеличить социальные выплаты. Наведение порядка в фискальной сфере позволит модернизировать здравоохранение, образование, запустить инфраструктурные проекты. Новый Налоговый кодекс должен стать фактически общественным договором между государством и субъектами деловой активности. Надеюсь, он будет прозрачным и понятным и наемному работнику, и работодателю, и инвестору, и налоговому инспектору", – резюмировал глава государства.

Стоит отметить, что премьер-министр Николай Азаров ранее заявил о необходимости вновь поднять вопрос о реформе упрощенной системы налогообложения. "В процессе компромисса после всех событий мы пошли еще дальше и решили оставить в неизменности упрощенную систему налогообложения, а в течение некоторого времени вместе с представителями упрощенцев найдем компромиссы и будем думать, как ее реформировать", – отметил премьер.

Напомним, что 3 декабря Президент В.Янукович подписал Налоговый кодекс, повторно принятый парламентом с учетом поправок главы государства. На следующий день документ был опубликован в официальном издании "Голос Украины" и вступил в силу.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢