Русал выпустит депозитарные расписки

Новини

Федеральная служба по финансовым рынкам РФ получила от ОК "Русал" документы на регистрацию программы российских депозитарных расписок. Об этом газете "Ведомости" рассказал руководитель службы Владимир Миловидов.

По его словам, на нынешней неделе документы будут зарегистрированы и сразу после этого начнется их обращение на бирже. Таким образом, Русал станет первым эмитентом РДР на российском рынке, пишет газета.

На прошлой неделе депозитарий – эмитент программы Сбербанк объявил о том, что наблюдательный совет одобрил выпуск расписок. Общее количество выпущенных и размещенных на Гонконгской и Парижской биржах акций Русала – 20 млрд штук. Максимальное количество российских депозитарных расписок данного выпуска составляет 2 млрд штук. На одну РДР приходится 10 акций. "2 млрд РДР – это максимальная планка. Но вовсе необязательно, что РДР будут выпущены на всю эту сумму, реальное количество РДР, может, будет меньше", – поясняет В.Миловидов.

После запуска программы у инвесторов появится право продать бумаги через механизм РДР или конвертировать в РДР, говорит В.Миловидов. По его оценкам, на первоначальном этапе продаж не будет – будут только сделки по обмену иностранных бумаг на депозитарные расписки. Сейчас акции компании, размещенные в Гонконге, торгуются на 6,5% ниже цены размещения, в Париже – на 9,8% дороже, чем при IPO.

Представитель Русала отметил, что целью программы РДР является повышение привлекательности акций компании и обеспечение доступа к ним широкому кругу инвесторов, которые не участвовали в покупке акций на Гонконгской фондовой бирже. Доля акций Русала, которая будет обращаться на российском рынке, зависит лишь от спроса на расписки, заявил представитель компании.

ОК "Русал" – крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, создан в марте 2007 года в результате объединения компании Русал, занимавшей третье место в мире по производству алюминия, группы Суал, входившей в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, и глиноземных активов швейцарской компании Glencore. В Украине компания владеет Запорожским алюминиевым комбинатом и Николаевским глиноземным заводом.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢