ООН предрекает новый мировой кризис

Новини

Мировая экономика в следующем году будет развиваться медленнее, чем ожидалось. Об этом сообщила сегодня газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные отчета ООН "Положение и перспективы мировой экономики 2011".

"Если ощущение огромной неопределенности сохранится и захлестнет финансовые рынки и не будет четкого понимания, что регуляторы собираются предпринять совместные действия, мы можем столкнуться со второй волной рецессии. Существует высокий риск, что ситуация будет развиваться по худшему сценарию", – отмечается в отчете.

Свои прогнозы в ООН объясняют замедлением восстановления мировой экономики, начавшимся во второй половине текущего года.

"Скорость восстановления, наблюдавшегося с середины 2009 года, начала замедляться со второй половины текущего года, что частично связано со слабостью основных развитых экономик", – заявил директор департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Роберт Вос.

Согласно документу в следующем году мировой ВВП вырастет всего на 3,1%, а в 2012 году – на 3,5%, что является наихудшим из прогнозов ведущих международных организаций.

Для сравнения: Организация экономического сотрудничества и развития ожидает, что аналогичные показатели составят 4,5% и 4,2% соответственно, а МВФ говорит о 4,8% и 4,2%. Впрочем, в ноябре в Фонде также заявили о возможном ухудшении прогноза до 3-4% в год.

Медленное восстановление ведущих мировых экономик отразится и на развивающихся странах. В среднем темпы их роста окажутся на 1-1,5% ниже, чем в текущем году. ООН не обнародовала отдельного прогноза для Украины, но для стран СНГ (включая Грузию) ожидается замедление восстановления экономики – с 4% в 2010 году до 3,5% в 2011-2012 годах.

Украинские эксперты согласны с выводами ООН.

"Эти прогнозы совпадают с нашими – на фоне ухудшения внешнего спроса Украина в следующем году сможет рассчитывать на рост экономики немного выше 3%, в лучшем случае 3,5%. На фоне ухудшения экспорта мы сохраняем высокий уровень импорта, что в следующем году может стать серьезной угрозой для экономики", – заявил директор Института экономики и прогнозирования Национальной академии наук Валерий Геец.

Напомним, что Министерство финансов Украины разрабатывает проект госбюджета-2011 исходя из прогноза роста реального ВВП Украины на уровне 4,5%. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина в 2011 году выйдет из кризиса.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢