ПР обещает выборы в 2012 году

Новини

Парламентские выборы будут в октябре 2012 года и пройдут на смешанной основе. Об этом заявил первый заместитель председателя Партии регионов Михаил Чечетов в ходе пресс-конференции.

"Еще накануне выборов в местные органы власти Президент Виктор Янукович сделал заявление, призвав больше не вносить изменения в избирательное законодательство прямо перед выборами. Нет сомнения, что нам нужны долгосрочные и единые правила проведения выборов. Поэтому сразу после выборов Президент подписал документ о создании комиссии, которая занимается наработкой такого законодательства", – отметил депутат.

По его словам, руководитель этой комиссии, министр юстиции Александр Лавринович уже сказал, что двумя принципиальными моментами нового закона будут выборы не политических блоков, а политических партий. "Второй незыблемый момент – это выборы хотя бы половины депутатов на мажоритарной основе. И это вполне логично, чтобы половина депутатов выбиралась на мажоритарной основе, а вторая половина – на партийной основе", – добавил депутат.

М.Чечетов подчеркнул: "Президент дал поручение представить наработки по Избирательному кодексу до 1 мая 2011 года. И такие избирательные новации будут поданы в Верховную Раду Украины, тем более что всем сегодня понятно, что следующие парламентские выборы будут в последнее воскресение октября 2012 года".

Как сообщалось, сегодня Центральная избирательная комиссия должна принять решение относительно старта избирательной кампании в Верховную Раду.

Напомним, что Конституционный суд Украины 18 ноября признал соответствующим Основному Закону законопроект №7265 о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года. А на следующий день Верховная Рада 305 голосами предварительно одобрила данный документ.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢