КСУ отменил политреформу

Новини

Конституционный суд Украины признал неконституционной политическую реформу 2004 года. Соответствующее решение сегодня огласил сегодня глава КСУ Анатолий Головач.

В частности, суд признал неконституционным закон № 2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.

Также КСУ решил, что закон №2222 утратил силу со дня принятия судом данного решения.

Кроме того, суд постановил возложить на органы государственной власти обязанность по безотлагательному выполнению этого решения относительно приведения нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией от 28 июня 1996 года в редакции, существовавшей до внесения в нее изменений законом №2222.

В свою очередь заместитель главы Администрации президента Елена Лукаш подчеркнула, что КСУ возобновил действие норм Конституции 1996 года в полном объеме. "На сегодня страница ссор, разногласий, властных войн и споров по поводу Конституции перевернута. Все правоотношения урегулированы, всем субъектам властных полномочий надлежит выполнить решение суда и изменить нормативно-правовые акты, приведя их в соответствие с Конституцией 1996 года", – уверена Е.Лукаш.

"Это означает, что сегодня все общественные правоотношения в государстве регулируются этой Конституцией, которая признана самой лучшей европейской Конституцией", – сказала она.

Как известно, представление 252 народных депутатов, входящих в коалицию Стабильность и реформы, о конституционности политреформы-2004 КСУ начал рассматривать на прошлой неделе. В своем представлении нардепы подчеркивали, что закон №2222, которым в 2004 году были внесены изменения в Конституцию, был принят с нарушением процедуры.

Напомним, что закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" №2222-IV, который предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме государственного устройства, включая формирование правительства коалицией депутатских фракций, а также продление срока полномочий парламента до 5 лет был принят 8 декабря 2004 года в пакете с решением о проведении третьего тура президентских выборов. Внесенные в 2004 году изменения в Конституцию вступили в силу в 2006 году.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢