Бунт желтых самосвалов

Публікації

В конце июля текущего года конфликт между трудовым коллективом и руководством Полтавского горно-обогатительного комбината перерос в митинг, который трудовой коллектив предприятия провел на улицах города Комсомольска. Рабочие комбината требовали улучшения условий труда и возобновления ряда льгот. В связи с этим руководство комбината в который раз взялось за аттестацию рабочих мест.

На данный момент на Полтавском ГОКе, входящем в структуру компании Ferrexpo, которая контролируется депутатом БЮТ Константином Жеваго, работает немалый коллектив – 5885 рабочих, распределенных на 3410 рабочих местах. 29 июля около 400 работников ГОКа провели пикет на центральной площади городского парка Кременчуга Полтавской области, требуя повышения зарплат. И следует отметить, что "народные волнения на комбинате" не имеют сиюминутный характер, а показывают стабильную тенденцию. Ведь в июле текущего года возмущенные неудовлетворительными условиями работники комбината уже требовали независимой экспертизы труда.

С этими требованиями они направились в столицу и пикетировали здания Министерства труда и социальной политики, Кабинета министров и Администрации Президента. В августе история получила свое продолжение. В случае невыполнения их требований инициаторы митинга из профсоюза "Народная солидарность" грозили начать забастовку 1 августа непосредственно в карьере комбината, обещая резко замедлить рабочий процесс.  На данный пикет профсоюз был намерен собрать около тысячи рабочих предприятия.

В частности, работники ПГОКа выдвинули требования по повышению заработной платы в два раза, уменьшения ежедневных и месячных норм труда и восстановления "первого списка вредности" для всех работников комбината. Следует отметить, что данный список дает право на льготное пенсионное обеспечение.

Замечания рабочих комбината относительно уменьшения ежедневных и месячных норм труда нельзя оставить без внимания, если учесть, что с начала года крупнейший украинский экспортер железорудного концентрата увеличил производство железорудных окатышей на 17,2% в сравнению с тем же периодом 2009 года, до 5,74 млн тонн. Помимо этого, комбинат за 7 месяцев текущего года увеличил выпуск железорудного концентрата на 8,9% по сравнению с январем-июлем 2009, до 6,42 млн тонн. А непосредственно в июле текущего года ПГОК произвел 850 тыс. тонн окатышей и 910 тыс. тонн концентрата.

Также стоит отметить, что с начала года общий объем производства окатышей из собственного сырья на комбинате увеличился на 7%. При этом объемы производства окатышей с содержанием железа 65% и 62% выросли на 19,9% и 15,2% соответственно в сравнении с показателем, достигнутым за 7 месяцев 2009 года. Поэтому собственнику группы "Финансы и кредит" жаловаться на производительность своего предприятия не приходится. Однако главной причиной митинга является именно лишение рабочих ПГОКа права на досрочный выход на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Кроме того, особое неудовлетворение условиями труда высказали 200 водителей большегрузных самосвалов. Они возмущены тем, что, несмотря на проведение "технического усовершенствования" на ПГОКе, им все равно приходится работать в чрезвычайно тяжелых условиях на глубине 320 м.

Руководство комбината, недовольное выступлениями персонала, в ответ заявило о безопасности условий труда на комбинате и опровергло обвинения в ущемлении прав работников, а также утверждения о том, что на комбинате недостаточно высокая зарплата. В частности, руководители ПГОКа заявили, что зарплата здесь является самой высокой по сравнению с другими отечественными профильными предприятиями.

Так, по информации Министерства промышленной политики, в прошлом году средний уровень зарплат на Полтавском ГОКе составил 2975 грн. Для сравнения: на ряде горно-обогатительных комбинатов Украины зарплата колеблется в пределах 2612-2878 грн. На Полтавском ГОКе утверждают, что их предприятие в течение двух последних лет является лидером по уровню зарплат среди ГОКов Украины.

Тем не менее, несмотря на недовольство заявлениями рабочих, руководство ПГОКа сделало первые шаги по разрешению ситуации. В частности, была снижена скорость большегрузных самосвалов до 20-32 км/час. Данное решение вступило в силу согласно приказу №1800 "О внесении изменений в инструкцию по охране труда", который гендиректор предприятия Виктор Лотоус подписал 4 августа.

Данная инструкция запрещает водителям создавать препятствия другим транспортным средствам и без необходимости двигаться на малой скорости. Кроме того, исключена норма, запрещающая обгонять попутный транспорт, что может привести к авариям на комбинате. Таким образом, руководство комбината предприняло меры по упреждению забастовки. Но, несмотря на упомянутый приказ, протестующие работники транспортного отдела не намерены прекращать забастовку.

В то же время Полтавская облгосадминистрация и руководство Полтавского ГОКа создали специальную комиссию для изучения ситуации на комбинате в связи с акцией протеста работников. А руководство комбината в свое оправдание представило результаты аттестации трудовому коллективу.

При проведении аттестации была привлечена санитарная лаборатория Научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний Харьковского национального медицинского университета МЗ Украины. Ее выводы также подтвердили заключения лаборатории комбината. В частности, по сообщению ПГОКа, согласно аттестации подтверждено право на льготное пенсионное обеспечение по Списку №1 на 403 рабочих местах, где трудится 861 работник, по Списку №2 – на 1458 рабочих местах, на которых заняты 2628 работников.

Что касается инвестиций в безопасность труда на комбинате, то, согласно информации ПГОКа, они выглядят внушительно. Так, за 2006-2009 годы объем инвестиций составил более 18,5 млн долл. Инвестиции в модернизацию, техперевооружение производства и обновление автопарка в 2006 году составили 51,6 млн долл., в 2007 – 106,6 млн долл., в 2008 – более 229 млн долл. и в 2009 – свыше 97,6 млн долл. На данный момент автопарк комбината состоит более чем на 60% из новых машин. Работники ПГОКа используют самую современную технику лучших мировых производителей, в частности фирм Caterpillar и Komatsu, которые оборудованы кондиционерами, виброкреслами и другими удобствами.

Поэтому заявления трудового коллектива вызывают недоумение у руководства комбината, которое считает, что данный инцидент был спланирован с целью дестабилизировать работу комбината. При этом гендиректор В.Лотоус опроверг информацию о том, что ряд цехов на предприятии остановлены.

"Невзирая на имеющую место в карьере предприятия так называемую тихую "итальянскую забастовку", добыча руды происходит в плановом порядке, и эти объемы добываемой руды позволяют в полной мере загрузить перерабатывающий комплекс по производству окатышей. Работа идет согласно плановым показателям. Перерабатывающий комплекс работает со 100% загрузкой мощностей. Утверждения о том, что остановлен цех по производству окатышей, – вранье. Более того, сказать такое мог только человек, не имеющий представления о технологии работы горно-обогатительного комбината и ни дня не работавший на таком предприятии", – заявил В.Лотоус.

Также стали известны результаты экспертизы, проведенной по инициативе активистов так называемого профсоюза "Народная солидарность". Согласно заключению ООО "Правозащитная организация "ПРАЗА" нарушения условий труда работников Полтавского ГОКа не обнаружены.

Как бы там ни было, подобный очередной бунт работников комбината не будет способствовать увеличению рейтинга ПГОКа, а в дальнейшем может создать серьезные проблемы в работе комбината. Какая бы политическая сила, по мнению руководства комбината, ни была заинтересована в дестабилизации работы, следует отметить, что у нее это почти получилось, ведь в митингах задействовано большое число рабочих.

Но руководство комбината подчеркивает, что Полтавский ГОК продолжает работать в обычном режиме и даже может похвастаться рекордной выручкой за все прошедшие периоды. Так, выручка компании Ferrexpo в первом полугодии оказалась рекордной за всю ее историю – почти 530 млн долл., чему, правда, способствовало не увеличение объемов производства, а рост цен на железорудное сырье на мировом рынке.

Более того, во избежание в будущем подобных инцидентов и для стабилизации работы ГОКа руководство предприятия отстранило от работы забастовщиков-перевозчиков. На их место, как сообщил председатель центрального координационного комитета профсоюза "Народная солидарность" Алексей Кляшторный, руководство наняло субподрядчиков. По его словам, этих рабочих привезли из Александрии и Кривого Рога. "Они должны заменить забастовщиков-перевозчиков. Сейчас не меньше 80 человек размещены в гостинице "Ольвия" в Комсомольске. Это водители самосвалов. Активистов забастовочного движения не допускают к работе, а на их рабочие места в самосвалы сажают штрейкбрехеров", – сказал А.Кляшторный. Какой будет дальнейшая судьба отстраненных от работы перевозчиков, руководство комбината пока не сообщает, однако маловероятно, что они в ближайшем будущем будут допущены к работе.

Максим Гачев

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢