Наши люди в Вуди-Вуди

Публікації

В мае владельцы двух крупных марганцевых рудников в Австралии, OM Holdings и Consolidated Minerals, завершили первый этап процедуры дью-дилидженс, еще на шаг приблизившись к возможному слиянию. Владелец последней, один из лидеров группы "Приват" Геннадий Боголюбов два года добивался контроля над OMH, но на финальной стадии у него появились сомнения в целесообразности сделки.

В результате объединения OM Holdings и Consolidated Minerals может возникнуть компания, способная добывать на Зеленом континенте около 2 млн тонн марганцевой руды в год. Первой из них принадлежит рудник Буту Крик – на севере Австралии, второй – рудник Вуди-Вуди на западе страны. Потенциал их примерно одинаков: примерно по 1 млн тонн годовой добычи. Разница лишь в том, что запасы Вуди-Вуди исчерпываются, а Буту Крик – наоборот, еще не вышел на пик добычи (в прошлом году здесь было добыто всего 648 тыс. тонн марганцевого сырья). И OMH, и ConsMin ориентированы в сбыте на китайский рынок, но при этом 20-30% своей австралийской продукции компания Боголюбова отправляет и в Украину, где у "Привата" есть масштабное ферросплавное производство. OM Holdings также имеет один собственный феррозавод – в Китае, но по мощности он значительно уступает тем же Никопольскому или Запорожскому ФЗ.

OM Holdings контролирует группа сингапурских бизнесменов. Геннадий Боголюбов еще в 2008 году предпринял первые попытки его поглощения, которые акционеры холдинга квалифицировали как недружественные. Им удалось заблокировать эту интервенцию, тем не менее почти 12% акций OM Holdings группа "Приват" все же купила и сейчас держит их на балансе офшора Stratford Sun. Никаких особых преимуществ этот пакет днепропетровцам не дает, кроме возможностей вести подковерные игры внутри OMH, где есть консолидированный пул отцов-основателей, но нет единого владельца контрольного пакета акций.

Однако в последнее время отношения между двумя вышеуказанными марганцевыми игроками перешли в более мирную плоскость, что позволило с довольно высокой вероятностью заговорить об их добровольном слиянии. Причем если в 2009 году именно Геннадий Боголюбов активно стучался в дверь ОМН, то в апреле 2010 уже холдинг направил украинскому магнату предложение о покупке его рудника Вуди-Вуди. Правда, вскоре Олег Шейко, руководитель компании Metals Solutions, консультирующей ConsMin, объяснил, что речь идет не просто о сделке купли-продажи, а об обмене активами. За свое марганцевое месторождение Вуди-Вуди Геннадий Боголюбов пожелал получить акции OM Holdings на соответствующую сумму.

В конце прошлого года владельцы OMH по похожей схеме приобрели рудник Чипи Калахари в Южной Африке. Там контрольный пакет обошелся покупателю примерно в 250 млн долл. Однако Вуди-Вуди стоит дороже, ведь сейчас на нем добывают сырья почти в 4 раза больше. Сколько запросил за него Боголюбов, остается тайной за семью печатями, но можно предположить, что эта цифра в 3-4 раза выше, чем стоил Чипи Калахари.

Напомним, что в 2008 году Consolidated Minerals была выкуплена почти за 1 млрд долл. "Приват" тогда был на удивление щедр, но за два последующих года стоимость актива точно не уменьшилась. И хотя ConsMin параллельно ведет в Австралии один медно-цинковый и два железорудных проекта, добыча марганца является в ее деятельности основной.

Предложение о покупке Вуди-Вуди прозвучало как ответ на притязания Геннадия Боголюбова на 25% долю в уставном фонде OM Holdings, однако, несколько поостыв, нынешние соперники, а потенциально – партнеры призадумались: действительно ли им так необходимо сливать активы? Для OM Holdings две крупные покупки в течение менее года угрожают разбуханием долгового портфеля и размыванием доли старых акционеров холдинга в связи с приходом новичков. Зато они способны существенно укрепить позиции компании на ключевом для нее китайском рынке марганцевой руды.

Что дает объединение Геннадию Боголюбову? Сейчас доля "Привата" на мировом рынке марганца оценивается в 13%. Группа владеет рудниками не только в Австралии, но и в Гане, Грузии, да и на родине тоже. В результате слияния с OM Holdings формально 13% доля может вырасти до 15-16%. Но лавры второго по рангу марганцевого короля в мире Геннадию Боголюбову придется делить с чуждыми ему по духу западными бизнесменами, традиционно ратующими за финансовую прозрачность и корпоративную открытость. "Приват" в таких условиях работать не привык. Красноречивым доказательством служит хотя бы тот факт, что Consolidated Minerals уже третий год не публикует свою финансовую отчетность.

Тем более что привыкли первые лица "Привата" владеть компаниями, но не управлять ними. Но в случае объединения Consolidated Minerals и OM Holdings такой вариант вряд ли пройдет. Никто не гарантирует Геннадию Боголюбову место первой скрипки в новообразованном марганцевом оркестре. Скорее всего, директора ОМН выставят целый частокол ограничений, чтобы защитить себя от возможного диктата украинского капиталиста. По крайней мере, на его попытки недобросовестного поглощения они отреагировали весьма дружно.

Поэтому главная потенциальная выгода для "Привата" от альянса с OM Holdings заключается в более широких возможностях для манипуляции ценами на мировом рынке. Как это делается, команда Геннадия Боголюбова очень наглядно продемонстрировала три года назад, когда подконтрольные ему африканские предприятия резко и слаженно сократили отгрузки марганцевой руды на внешние рынки. Когда же поставки возобновились, стоимость товара подскочила более чем вдвое. Правда, то, что позволено в Гане, в Австралии может быть пресечено антимонопольными органами.

Иначе говоря, ситуация не выглядит однозначно и вынуждает OMH и ConsMin вот уже второй месяц скрупулезно просчитывать все плюсы и минусы совместной жизни. Не исключено, что такие колебания будут продолжаться до осени, когда в Австралии состоятся парламентские выборы. Их результата весь горно-рудный бизнес страны ждет с замиранием сердца.

Дело в том, что нынешний австралийский премьер-министр Кевин Радд  программным пунктом избирательной кампании своей партии сделал обещание ввести уже в следующем году так называемый суперналог на добычу ископаемых. По расчетам австралийских владельцев рудников, в таком случае им придется отдавать в местную казну на 40% больше налогов, чем сейчас. По мнению Кевина Радда, дополнительные поступления пойдут на сокращение дефицита государственного бюджета и экологические мероприятия. Работающие же в стране горно-добывающие компании заявили, что такая фискальная жадность властей делает бесперспективными любые инвестиции в австралийские добывающие проекты. А значит, инвестиций попросту не будет.

По словам одного из приватовских ферросплавных топ-менеджеров, структуры Геннадия Боголюбова в случае введения суперналога в Австралии также заморозят там свои инвестпрограммы, сосредоточившись на разработке рудников Ганы. Сейчас оттуда в Украину поступает примерно 80-90 тыс. тонн марганцевой руды в месяц, то есть примерно половина от всего объема импорта. При этом сырье из Ганы обходится отечественным ферросплавщикам, работающим под опекой "Привата", более чем в 2 раза дешевле австралийского. Ввиду такого ценового перепада Геннадий Боголюбов, очевидно, не станет до последнего держаться за Вуди-Вуди.  Другое дело, что из-за нависшей над Австралией суперналоговой угрозы он теперь может потребовать за свой рудник не акции OM Holdings, а живые деньги. А их у потенциального покупателя может и не оказаться.

Но, вероятнее всего, стороны просто отложат сделку до осени, либо до того времени, когда Кевин Радд возьмет свои слова о суперналоге обратно. С критикой этой идеи уже выступили практически все добывающие компании Австралии. Да и внутри правящей лейбористской партии образовалась сильная оппозиция к своему же премьер-министру. А горняцкое лобби всегда значило в этой стране очень много.

Ярослав Ярош

МинПром

Новини

27 Грудня 2023

Німеччина скоротила імпорт та експорт металобрухту

Outokumpu побудує завод з виробництва біококсу

Китай може змінити регулювання імпорту металобрухту

За добу у ремонт вийшли одразу п’ять енергоблоків ТЕС

Thyssenkrupp продала свою дочірню компанію іспанській Arania

ЄС готує резервний план допомоги Україні на 20 млрд євро

АМКР планує зростання інвестицій на 20% у наступному році

Майже 300 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Уряд має забезпечити безперешкодний експорт морем для української металургії

Американські металурги імпортували 871,31 тис тонн чавуну з України

Виробництво сталі в Японії залишиться незмінним у 2024 році

26 Грудня 2023

До 2030 року виробництво водню зросте лише до 110 млн тонн

УЗ провела 101 аукціон з продажу 76,4 тис тонн брухту 

Для відбудови та розвитку енергосектору України необхідне залучення сталого фінансування

50 млрд євро Україна отримає в будь-якому випадку – Кулеба

В Мінекономіки обговорили майбутнє зеленої металургії

ВСІ НОВИНИ ⇢