Украина опозорилась на выставке достижений в Шанхае

Точка зору

В Шанхае уже второй месяц длится самая большая выставка в мире — World Expo 2010. В этом году ее основной девиз: «Лучше город — лучше жизнь». Участницами World Expo 2010 стали 192 страны. Но собственные павильоны построило только 49 стран. Самый дорогой павильон принадлежит хозяевам выставки — китайцы потратили на него $203 млн. Остальные удивляют не столько дороговизной, сколько экстравагантностью. Павильон Великобритании, к примеру, представляет собой параллелепипед, пронизанный тысячами тонких и прозрачных акриловых стержней. Фишка Дании — «Улитка». В павильоне можно передвигаться на велосипедах и есть места для экологических пикников. Павильон Сингапура сделан из 3866 кубиков разной степени прозрачности и внешне напоминает облако из пикселей.

Свой павильон на выставке открыла и Украина. В отличие от других стран, он вряд ли запомнится посетителям своей изысканностью. Сооружение обтянуто пленкой, местами к тому же изрядно истрепавшейся. Без особых изысков размещены и стенды внутри павильона. На нескольких экранах транслируются фильмы о прошлом и настоящем Украины. В павильоне работает гончар, у которого можно поучиться его ремеслу.

Корреспондент «ДЕЛА» лично убедился: большинство стендов не вызывают интереса у посетителей. Немногочисленные туристы задерживаются в павильоне, лишь чтобы перекусить в кафе. Точка общепита — самый яркий и самый большой «экспонат» национального павильона. Советник главы компании «Экономедия» Валерий Балясный (фирма является генеральным распорядителем павильона вследствие выигранного тендера Минэкономики. — «ДЕЛО») не увидел ничего зазорного в таком представлении Украины. Но зато сразу пожаловался на ограниченное финансирование. По его словам, спонсоров на выставку в Шанхае не нашлось, а из бюджета было выделено около 9 млн. грн. В то время как Россия выделила на свой павильон $20 млн., а Беларусь — $6 млн.

На выставке World Expo 2010 очень многолюдно. Подавляющее число посетителей — китайцы. Ощущение такое, что они сюда съезжаются со всей страны. Посетители организованно перемещаются за старшим группы, которого можно без труда распознать по флажку на длинной рейке (так старшего легко находить в толпе).

Сама по себе выставка — город в городе, со своими автобусными линиями, магазинами и ресторанами. На входе можно взять карту. Ориентироваться по ней довольно легко: обозначены и павильоны, и маршрутные линии, и автобусные остановки (проезд входит в стоимость билета на выставку). Кстати, чтобы попасть на территорию выставочного комплекса, нужно пройти контроль не хуже, чем в аэропорту. Бросилась в глаза огромная емкость с отобранными у туристов зажигалками.

Скромница Украина

У павильона Японии, который одним из первых встретился на пути, огромная очередь. Около 600 человек медленно продвигаются вдоль разметочной ленты (по всей длине павильона в несколько рядов).

Несколько остановок на нужном автобусном маршруте и мы — в Европейском квартале. Где-то здесь должен находиться павильон Украины. Но замечаем его не сразу. Взгляд остановился на павильоне Германии, возле которого собралась тысячная очередь желающих попасть внутрь. Возле украинского павильона — всего пару десятков человек. Да и само здание в сравнении с павильонами соседних стран выглядит малопривлекательным. К примеру, у румын — павильон из стекла. Сооружение, представляющее Украину (500 кв. м), обтянуто пленкой, которая местами уже успела повредиться.

Кто отвечает за имидж Украины в мире

Национальный павильон Украины в Шанхае на World Expo курирует Минэкономики. «ДЕЛО» направило запрос в ведомство. На следующий день в редакцию перезвонил Валерий Балясный, представившись советником директора компании «Экономедия» (фирма является организатором выставки). В ходе разговора Балясный сообщил: на участие Украины в этой выставке в госбюджете на 2010 год предусмотрено около 9 млн. грн. (против $20 млн., которые были выделены организаторам российского павильона, и $6 млн. — у белорусов). В названную сумму входят расходы по оплате услуг сотрудников Национального павильона Украины, подбор которых осуществляла «Экономедия» (в 2006 году компания выиграла открытый тендер Минэкономики и является распорядителем павильона), и организация выступлений украинских артистов во время Национального дня Украины (24 августа).

Что касается кафе и магазина на территории павильона, со слов Валерия Балясного, под них, на условиях бесплатной аренды, компаниям, которые выиграли в открытом конкурсе, было передано 75 кв. м. Организаторы ничего зазорного в этом не увидели.

Как оказалось, помещение павильона китайская сторона передала Украине бесплатно. Поэтому, как объясняет представитель организаторов, то что часть павильона была предоставлена для организации кафе и магазина, никак не сказалось на всех остальных расходах, которые Украина понесла в связи с подготовкой и работой национальной экспозиции.

Учитывая, что кроме города Каменец-Подольский, все областные администрации и мэры всех крупных городов не поддержали просьбу Минэкономики выставить свои экспозиции в павильоне, решением координационного комитета кафе и магазину была предоставлена немного большая площадь. «Это было коллективное решение всех членов координационного комитета — центральных органов исполнительной власти», — разъяснил ситуацию Валерий Балясный.

Марина Моисеева

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢