Долг предприятий ТКЭ превысил 3 млрд грн.

Новини

Задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики перед ДК "Газ Украины" за потребленный в текущем отопительном сезоне природный газ достигла 3,089 млрд грн., а уровень их расчетов составляет 48%. Об этом говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины".

Среди теплопроизводителей, которые неудовлетворительно рассчитываются за природный газ, потребленный в отопительном сезоне 2009-2010 годов, наибольшую задолженность накопили предприятия Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской, Одесской, Запорожской, Киевской, Львовской, Черниговской областей и АР Крым. При этом самый низкий уровень расчетов имеют предприятия ТКЭ Луганской, Закарпатской, Днепропетровской, Одесской и Житомирской областей.

Неудовлетворительным являются также темпы погашения предприятиями ТКЭ задолженности, накопленной за природный газ, потребленный в прошлом отопительном сезоне (2008-2009 годов). Уровень оплаты теплопоставщиков за природный газ по состоянию на 5 февраля составляет 78%, а долг перед компанией – 1,975 млрд грн. По итогам прошлого отопительного сезона крупнейшими должниками являются предприятия ТКЭ Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской областей.

Также растет задолженность АЭК "Киевэнерго" за потребленный в 2009-2010 годах природный газ. По состоянию на 5 февраля долг столичного предприятия перед ДК "Газ Украины" составляет более 1,56 млрд грн. (уровень оплаты в 2010 г. – 33%).

Неудовлетворительные расчеты за газ являются следствием низкого уровня финансово-хозяйственной деятельности предприятий ТКЭ и неэффективного руководства ими со стороны местных органов власти, подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в НАК отмечают, что значительная задолженность теплоснабжающих предприятий за природный газ затрудняет аккумулирование средств для своевременных и полных расчетов за импортируемый природный газ.

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢