Кто хозяин «Украины»? Решит хозяин Украины

Точка зору

Конфликт на полиграфическом комбинате «Украина» стал наиболее резонансной и острой ситуацией межтурья. Попытка Кабмина заменить руководство на подчиненном ему же государственном предприятии вылилась в массовую драку. Этот скандал — наглядный пример хаоса государственного управления в Украине, вызванного приватизацией различных сегментов власти враждующими группировками.

Фабула такова. 22 января представители Кабмина пытались провести на предприятие нового и.о. директора, но документы у них не приняли, и уполномоченные ушли ни с чем. А 25 января по решению Кабинета министров на комбинат «Украина» в сопровождении сотрудников милиции попытался зайти вновь назначенный и.о.директора В.Хомко. Однако в шесть утра вход на комбинат был заблокирован депутатами Партии регионов, подкрепленными почти двадцатью частными охранниками. После столкновения с битьем стекол, давкой, дракой и применением слезоточивого газа Хомко зашел на комбинат, но в кабинет директора депутаты его не пустили.

Министр МВД Ю.Луценко обрисовал причины так: «Народный депутат Василий Грицак, близкий к консорциуму ЕГАПС, отказался печатать паспорта в январе, в результате у нас 60 тысяч граждан заплатили деньги, но не могут получить паспорт, потому что ЕГАПС, фактически используя монопольное положение и влияние на бывшего директора комбината «Украина», отказывается выполнять свои обязательства».

«Кадровые решения, которые проводит Министерство финансов, позволят в ближайшие дни восстановить печать загранпаспортов в Украине, причем без участия таких посредников, как ЕГАПС», — заявил первый вице-премьер Турчинов и отметил, что Кабмин планирует устранить «коррумпированное» руководство комбината «Украина» для заключения прямых договоров с предприятием.

Консорциум ЕГАПС и депутат Грицак, поддержанные всей пропагандистской машиной Партии регионов, заявили, что заход милиции с новым и.о. директора от Кабмина — «рейдерский захват», что Тимошенко пытается захватить комбинат вместе с «грузинскими боевиками» и отпечатать 1,5 миллиона фальшивых бюллетеней для второго тура голосования, чтобы осуществить их массовый вброс за Тимошенко. После этого скандал получил международное звучание.

Изучение этих заявлений и сопоставление пиар-кампании с реальным положением вещей позволяет прийти к выводу, что полную подоплеку конфликта ни одна из сторон не оглашает.

Министр Луценко говорит об отказе консорциума ЕГАПС печатать паспорта, но при этом забывает свои собственные слова от 13 января: «К сожалению, на этот момент изготовление паспортов ЕГАПСом остановлено из-за обыкновенного судебного спора, ему действительно не доплатили деньги за декабрь». По заявлению консорциума, им не доплатили 150 миллионов гривен, поэтому неудивительно, что ЕГАПС прекратил работу без оплаты за поставленную продукцию.

Далее — восстановить производство паспортов в «ближайшие дни» без ЕГАПС невозможно, поскольку помимо «Украины» другие предприятия ЕГАПС контролируют многие необходимые технологические процессы. Провести тендер в кратчайшие сроки невозможно, кроме того, оформление допусков и получение лицензий зарубежной фирмой займет многие месяцы. Один из руководителей Минфина заявил «ЗН», что замена ЕГАПС возможна не ранее чем через год после проведения нового тендера. Нормативные акты определяют значительное количество обязательных и секретных требований к производству паспорта. Более того, ЕГАПС получил полномочия и работает согласно специальной правовой базе, и быстро расторгнуть все отношения с ЕГАПС невозможно, поскольку эти отношения складывались в государственном аппарате не один год.

Теперь рентген аргументов Партии регионов. Во-первых, заход на объект по приказу подразделения милиции странно называть рейдерством — это законные действия. Во-вторых, никакие грузины, разумеется, не пытались захватить комбинат. В-третьих, даже если отпечатать 1,5 миллиона «лишних» бюллетеней — как их легализовать и вбросить в таком объеме? Технически невозможно — по результатам первого тура существенные нарушения в голосовании были зафиксированы только на шести участках — в остальных местах выборы прошли с соблюдением всех процедур. Слишком высок риск и слишком строг контроль. Кроме того, почему Тимошенко не попыталась «захватить» комбинат еще перед первым туром? Или почему БЮТ не отпечатал дополнительные бюллетени во время досрочных выборов киевского мэра или досрочных выборов в Тернополе? Очень печально, что для защиты своего бизнеса г-н Грицак считает возможным прибегать к такому откровенному нагнетанию психоза и создает «горячую точку», хотя для этого нет реальных оснований. Учитывая постоянное дежурство на комбинате народных депутатов ПР, трудно предположить, что «Украина» вдруг спешно, за неделю до второго тура, начнет в дополнение к основному тиражу гнать фальшивые бюллетени в пользу БЮТ. Таким образом, политический заказ с целью печати бюллетеней как причину конфликта мы исключаем.

Для понимания сути конфликта важно определить общую канву. Итак, полиграфический комбинат «Украина» — основное государственное предприятие, которое занимается выпуском паспортов и документов строгой отчетности, в том числе избирательных бюллетеней. Директор предприятия В.Музыка назначен на этот пост правительством В.Януковича. Директор назначается на конкурсной основе и работает по контракту, поэтому уволить его не так просто. Предприятие подчиняется Министерству финансов Украины и работает в системе ЕГАПС.

Однако одновременно Минфин является собственником 25% консорциума ЕГАПС— и также в прямом соответствии с законодательством и соответствующими решениями властей. ЕГАПС (Единая государственная автоматизированная паспортная система) обеспечивает полный цикл производства как паспортов и документов, так и разработку систем защиты и автоматизированных систем управления базами данных.

Лицо консорциума — народный депутат Партии регионов Василий Грицак, который отрицает свои имущественные интересы в этом бизнесе, но открыто лоббирует ЕГАПС. Василий Грицак — один из авторитетнейших людей в украинской милиции. Будучи генерал-лейтенантом и начальником департамента ресурсного обеспечения МВД Украины, этот суперталантливый человек сумел стать кандидатом юридических наук, доцентом, заслуженным экономистом Украины, лауреатом Государственной премии в области науки и техники и даже участником боевых действий. Свое влияние на МВД Грицак сохранил и в настоящее время, поскольку у Василия Николаевича есть родной брат Виталий, тоже генерал, возглавляющий департамент государственной службы охраны МВД. Именно группа Грицака в МВД смогла при правительстве Януковича реализовать проект консорциума ЕГАПС. Был проведен тендер, на котором победило предложение украинских инвесторов. Частные компании, вошедшие в консорциум, взяли на себя первоначальные инвестиции в развертывание инфраструктуры проекта, разработку баз данных и систем защиты, получение лицензий от компетентных государственных органов, закупку ряда патентов. Держава включила в технологическую цепочку работы консорциума полиграфкомбинат «Украина», Государственный центр персонализации документов МВД и другие предприятия с долевым участием государства. Таким образом, ЕГАПС — монополист, уполномоченный самим государством.

В чем ценность ЕГАПС и уникальность его положения?
1. Объединение в рамках одной структуры ключевых государственных предприятий и ведомств с частными компаниями, обеспечивает автономность работы и полный замкнутый цикл (консорциум наполовину принадлежит государству). 2. Невозможность конкуренции на рынке — потому что государство само входит в число участников консорциума, и потому что предприятия ЕГАПС имеют все необходимые допуски для работы с документами строгой отчетности, прямое взаимодействие со всеми профильными государственными ведомствами. 3. Объединение в одной структуре всего комплекса патентов и лицензий, необходимых для обеспечения работы по производству любых видов документов строгой отчетности, электронных платежных систем и т.п.

Абсолютно некорректны заявления Кабмина о завышении ЕГАПС цен на паспорта. Дело в том, что цены на загранпаспорта устанавливает не ЕГАПС, а само правительство. Постановление КМ от 28 января 2009 года устанавливает стоимость бланка паспорта в 150 гривен. Другие составляющие стоимости загранпаспорта устанавливает декрет Кабмина «О государственной пошлине» и совместный приказ МВД, Минфина и Минэкономики от 5 октября 2007 года. Согласно законам Украины, стоимость загранпаспорта, уважаемые сограждане, при оформлении до 30 дней составляет 343 гривни, до 10 дней — 862 гривни, до 3 дней — 1205 гривен. Эти цифры важно знать, потому что до недавней остановки производства посреднические конторы в большинстве регионов Украины предлагали загранпаспорта со сроком оформления один—три дня за 3200—4000 гривен! За минувший год граждане приобрели около одного миллиона трехсот тысяч паспортов, на сумму примерно в 700 миллионов гривен. Стоимость бланка паспорта составляет 150 гривен. Остальные средства идут на счета между предприятий консорциума. Заместитель генерального директора ЕГАПС Александр Драников заявил «ЗН»: «Компании, входящие в консорциум, получают из этих 150 гривен с каждого паспорта всего 40, а остальные деньги идут на счета государственных предприятий и МВД. При срочном оформлении загранпаспорта вся дополнительная плата поступает по закону не ЕГАПС, а МВД. Компании в структуре ЕГАПС для обеспечения производства современных заграничных паспортов Украины, получили более 80 лицензий, обеспечивающих 27 степеней защиты паспорта, а также обладают патентами на производство поликарбонатной страницы с лазерной гравировкой. Более низких цен в Европе не существует, и мы не боимся никаких тендеров».

У конфликта Кабмина и ЕГАПС существует, очевидно, более глубокая причина, чем борьба с монополизмом и завышением цен. По цене паспортов бьет монополизм не производителя ЕГАПС, а самой системы МВД. Война с ЕГАПС началась не сейчас, а еще летом 2009-го.

Исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский в комментарии «ЗН» отметил: «Главной причиной ситуации на комбинате «Украина» является потеря управляемости предприятием. Формально подчиняясь Минфину, руководство государственного комбината — собственника ЕГАПС, в коммерческом вопросе выступило на стороне руководства ЕГАПС, а не правительства. Директор В.Музыка по состоянию здоровья часто находился на больничном, а ответственность перед органом управления несет только директор. Его заместители никакой ответственности не несли — я даже не мог получить от них объяснительные. Поэтому мы внесли изменения в устав предприятия в соответствии с полномочиями Минфина и наделили заместителей не только правами, но и ответственностью. Все остальное — это политика».
Очень странно, что монопольное положение ЕГАПС открылось руководству правительства только сейчас — спустя два года с начала своей работы. Потому что первые полтора года своей работы Тимошенко прекрасно взаимодействовала с ЕГАПС. Премьер лично принимала участие в работе консорциума, а в декабре 2008-го даже погасила все задолженности государства перед ЕГАПС по всем видам платежей. Если бы с самого начала работы правительства продемонстрировало системный подход к изменениям правил игры в отрасли, то устранить ЕГАПС не представляло бы никакого труда. Нормальная работа консорциума полностью зависит от взаимодействия с властями. Но ломать ЕГАПС на части никто не стал — проблемы возникли только у высших руководителей. Это наводит на мысль, что Кабмин пытается очень быстро и очень радикально изменить отношения с определенными людьми в руководстве консорциума. И это говорит об отсутствии необходимой подготовки при реализации таких маневров.

По данным источников «ЗН», близких к руководству правительства, Кабмин не ставит цели заменить ЕГАПС как производителя, однако хотел бы поменять формат отношений. Заблокировав перечисление средств Госказначейством и сместив директора «Украины», правительство серьезно осложнило работу ЕГАПС и сознательно спровоцировало конфликтную ситуацию для замены руководства полиграфкомбината. Очевидно, консорциуму придется либо переформатировать свои отношения с властями, либо ожидать победы Януковича и восстановления статус-кво. Судя по той яростной и грубой критике, которой руководство более чем наполовину государственного консорциума подвергает Тимошенко и Турчинова, управляющая ЕГАПС группа, близкая к Грицаку, ориентируется на второй вариант развития событий.

В случае победы Тимошенко ЕГАПС не исчезнет с рынка, однако, скорее всего, консорциум будут ждать серьезные изменения в менеджменте и другой формат отношений с правительством. Возможно, консорциум будет раздроблен и государство как заказчик будет само выступать системным интегратором паспортизации, и напрямую, минуя консорциум, выдавать заказы предприятиям, входящим сейчас в состав ЕГАПС.

Судя по действиям Кабмина и министра внутренних дел (теперь уже и. о.), Александр Турчинов и Юрий Луценко решили построить чисто государственную систему управления базами данных паспортов в рамках вновь созданной Государственной миграционной службы. И ГМС, составленная полностью из бывших сотрудников МВД, лояльных к Луценко, претендует сейчас на роль нового системного интегратора автоматизированной паспортной системы. И вполне вероятно, что эта схема будет не менее эффективной, чем ныне существующая.

Таким образом, акцией на комбинате «Украина» правительство не столько преследует цель радикально изменить ситуацию на комбинате перед вторым туром, сколько продолжает последовательную борьбу за изменение правил игры на рынке. Разумеется, эти планы представляют смертельную угрозу для группы Грицака и положения нынешнего руководства ЕГАПС. Их место могут занять люди Луценко, чьи позиции сильны благодаря опоре на специализированную государственную структуру (впрочем, президент В.Ющенко подыграл Грицаку и ЕГАПС, заблокировав своими указами полноценную работу миграционной службы).

По состоянию на сегодняшний день, Кабмин принял решение о назначении на должность и.о. директора полиграфкомбината уже не Хомко, а первого заместителя директора Р.Середу, который известен лояльностью к отставленному Кабмином В.Музыке и работает на комбинате уже много лет. Печать бюллетеней для второго тура началась, руководит комбинатом вполне компромиссная в настоящий момент фигура, а своего кандидата правительство отозвало. Кабинет министров решил повысить управляемость процессами на комбинате и в структуре ЕГАПС для решения узкой тактической задачи. И причины здесь не столько политика, сколько деньги. Иначе можно было бы спокойно подождать результатов второго тура. Источники «ЗН» в Минфине говорят, что министерство не поддерживало идею смены Музыки до выборов и решение им спустили сверху. Возможно, за неделю успеют поступить и новые команды в этом деле. Полноценного руководителя Минфин сможет назначить только после проведения тендера на замещение этой должности, и тендер состоится уже после 7 февраля. Гражданам же вряд ли стоит надеяться, что выпуск загранпаспортов возобновится до начала марта. Если вам нужен загранпаспорт, начинайте договариваться с чиновниками МВД заранее — дешевле обойдется.

Судьба «Украины» и паспортизации зависит от результатов голосования. Был ли рейдерский захват комбината, была ли коррупция, кто виноват в драке, какова судьба ЕГАПС и кто будет снимать сливки с действующей схемы — все это можно будет узнать только 7 февраля, после того как Украина сделает свой выбор…

Юрий Бутусов

Новини

28 Грудня 2023

Гарантований покупець виплатив 400 млн боргу

До АРМА передали активи російських олігархів на 11,5 млрд грн

Кубркова просять скасувати наказ щодо строків експлуатації вагонів

Свириденко піддала критиці купівлю імпортних товарів, які може виробляти Україна

Китай планує побудувати понад 50% суден на екологічно чистому паливі

Укрнафта шукає партнерів для розробки родовищ

Австрія погодилася на поступове приєднання Болгарії та Румунії до Шенгенської зони

Придбання US Steel компанією Nippon Steel необхідно розслідувати – Байден

ДБР сподівається домогтись екстрадиції Жеваго

Виробництво сталі в Японії збільшиться на 1,7% – прогноз

Метінвест від початку війни спрямував на допомогу Україні 4,8 млрд грн

У чергах на кордоні з Польщею перебувають близько 4 тисяч вантажівок

Виробничі потужності української оборонки цього року зросли втричі

Суха Балка видобула 931 тис тонн товарної руди

Ціни на автогаз впали до позначки 30 грн/літр

Ринку вантажних перевезень загрожує дефіцит залізничних вагонів

ВСІ НОВИНИ ⇢