Бедствиями увеличат тариф

Точка зору

Минтопэнерго инициирует комплекс мероприятий по предотвращению аварийных отключений населенных пунктов от электроэнергии вследствие непогоды. Однако у облэнерго может просто не оказаться денег на реализацию декларируемых намерений.

Как сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан, комплекс действий по борьбе с природными стихиями будет включать в себя мероприятия экономического, технического и нормативно-правового характера. «Отключения населенных пунктов вследствие стихии периодически повторяются, и эта проблема носит системный характер. Мы изучим проблему вместе с нашими профильными институтами и с учетом мирового опыта, чтобы выяснить, как провести реконструкцию сетей таким образом, чтобы больше подобные отключения не повторялись. Вплоть до проведения электрокабелей в наиболее рискованные районы»,— сказал министр в ходе поездок в Житомирскую область на этой неделе.

Как известно, Житомирщина вместе с Крымом являются наиболее пострадавшими в Украине регионами вследствие непогоды в конце 2009-го — начале 2010 г. В целом в нашей стране из-за сильных ветров, обледенений и налипания снега систематически остаются обесточенными на различные сроки сотни населенных пунктов.

По словам господина Продана, Минтопэнерго рекомендует НКРЭ внести соответствующие коррективы в инвестиционные программы облэнерго уже на этот год с целью проведения работ по усилению прочности ЛЭП.

Комплекс мероприятий будет также предусматривать приобретение энергокомпаниями автономных резервных источников энергопитания, а также формирование резервов необходимых оборудования и материалов.

Кроме того, Минтоп собирается инициировать на законодательном уровне ужесточение штрафных санкций к облэнерго за аварийные отключения вплоть до выплаты энергокомпаниями потребителям полной стоимости недопоставленной электроэнергии.

«Облэнерго должно располагать необходимыми стимулами для того, чтобы предотвращать аварийную ситуацию, а также восстанавливать электроснабжение потребителей в максимально сжатые сроки»,— сказал министр. В настоящее время в Украине действуют правила пользования электроэнергией для потребителей, в соответствии с которыми поставщики обязаны компенсировать потребителям 25% стоимости в случае поставок некачественной электроэнергии либо отключений. Впрочем, с позицией министра относительно «наказания рублем» энергопоставщиков в данном случае не согласны эксперты.

«Облэнерго можно и стоит наказывать тогда, когда доказана его вина. Если же наступает стихия и возникает форс-мажор, не вина энергетиков в том, что не выдерживают ЛЭП, общий технический износ которых по Украине составляет 70%. От стихии страдают и сами энергокомпании, на которые ложатся дополнительные расходы, а персонал вынужден работать в лютые морозы в экстренном режиме»,— сказал «і» представитель отечественной энергоконсалтинговой компании. По его мнению, основным условием для возможности реализации плана Минтопэнерго по предотвращению последствий стихии в сетях является повышение тарифа на передачу электроэнергии.

«Заявления Продана требуют соответствующего финансирования. Это все деньги — нужны соответствующая техника, оборудование, обучение персонала. Нельзя проводить реконструкцию исключительно ногами электриков и невозможно потребовать от облэнерго выполнения мероприятий, стоимость которых превышает тарифные возможности»,— считает эксперт.

По оценкам специалистов, тарифы на передачу электричества для энергопоставляющих компаний в целях качественного улучшения надежности энергоснабжения нужно повышать как минимум в два раза, что приведет к повышению конечного розничного тарифа на киловатт-час для потребителей на 10-15%. В настоящее время темпы износа ЛЭП в Украине опережают темпы их восстановления.

Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 г. предусматривала вложение в развитие электрических сетей в период с 1996-го по 2000 г. 13,2 млрд. грн. в ценах 2005 г. Для сравнения, в 2010 г. на реконструкцию ЛЭП будет направлено около 2-2,5 млрд. грн.

Понятно, что без существенного повышения тарифов на передачу инициативы Минтопа рискуют оказаться благими пожеланиями. Пока же в регионах последствия стихий ликвидируют преимущественно старыми добрыми административными методами.

А именно: областная власть объявляет чрезвычайное положение и направляет на ремонт поврежденных линий все и всех, кого только можно направить. К примеру, в Житомирской области на восстановление электроснабжения были брошены силы облэнерго, подразделений МЧС, предприятий Укравтодора, лесных хозяйств и даже предприятий, расположенных в пострадавших регионах.

«Не все находится в возможностях самих облэнерго, многие вопросы, касающиеся качества и надежности энергоснабжения, необходимо решать на государственном уровне. Это и линии электропередач, и связь, и дороги. В ряде районов наши бригады просто не могли добраться до места повреждения ЛЭП. Необходимо также заниматься своевременной вырубкой и вывозом деревьев вдоль линий электропередач»,— говорит председатель правления ОАО «Житомироблэнерго» Анатолий Левицкий.

Проблема вырубки деревьев особо остро стоит перед энергетиками в лесистых регионах, так как лесные хозяйства расчищать ЛЭП от деревьев не обязаны. «Сегодня облэнерго не способны чистить трассы в лесной местности — эту проблему необходимо как-то решать на государственном уровне, либо законодательно, либо принятием постановлений Кабмина»,— считает член НКРЭ Юрий Андрейчук. Впрочем, кто и за какие деньги должен вырубать деревья, пока не знает никто. Ситуация с землеотводами под линии электропередач, как и с вырубкой деревьев вдоль ЛЭП, в Украине крайне запутанна.

«В любом случае вырубкой леса должен заниматься в конечном итоге тот, кому это нужно. А именно: облэнерго. Тем более, что в соответствии с техническими правилами энергоустановки должны располагаться на безопасном расстоянии от других возможных объектов»,— сказал «і» депутат, член профильного парламентского комитета.

Олег Кильницкий

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢