UC Rusal показала инвесторов

Точка зору

UC Rusal подвела итоги проведения IPО. После размещения число акционеров компании увеличится с четырех до 233. Из 229 инвесторов, участвовавших в размещении, 178 получили бумаги компании в виде акций, 48 — в виде GDR и только три — в качестве акций и GDR. Во время листинга акции смогут приобрести минимум 100 инвесторов.

Пять якорных инвесторов получили 47,8% от всего объема размещения. Крупнейшими покупателями стали ВЭБ, который получил 3,15% акций UC Rusal, NR Investment Limited (0,48%), Paulson & Co. Inc. (0,47%), компании азиатского миллиардера Роберта Куока (0,09%).

Компания подтвердила, что размещает акции по цене 10,8 гонконгского доллара (1,39 долл. США) за штуку, а глобальные депозитарные акции (GDS) на Euronext — по 19,91 евро (одна GDS равна 20 акциям). Чистый объем привлекаемых в результате IPO средств после вычета всех комиссий организаторам и без учета опциона перераспределения составляет 2,15 млрд долл. Если банки-организаторы не реализуют опцион перераспределения (потенциально до 225 млн акций), в свободном обращении после листинга на бирже будет находиться 10,64% акций компании (при реализации опциона — 11,95%).

Торги акциями компании начнутся 27 января, причем не только в Гонконге, но и в Париже на бирже Euronext. Вчера стало известно, что французский финансовый регулятор AMF дал разрешение на листинг UC Rusal. На сайте AMF опубликован проспект эмиссии Rusal, в котором говорится, что компания получила допуск к листингу и торговле глобальными депозитарными акциями (GDS) в количестве до 768,07 млн штук на профессиональной площадке парижской биржи Euronext. Каждая GDS представляет 20 обыкновенных акций компании.

Галина Камнева

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢