Фирташ объявил условия перемирия с правительством

Точка зору

Вчера руководители подконтрольных бизнесмену компаний — OstChem и «Крымский Титан» — встретились с представителями Министерства промышленной политики и Фонда госимущества. На встрече член совета директоров OstChem Сергей Винокуров заявил, что «Крымский Титан» готов передать в управление государству Иршанский и Вольногорский ГОКи. Но взамен предприятие должно получить от правительства ряд гарантий.

Первое, что должен гарантировать Кабмин: продолжение сотрудничества Иршанского ГОКа с «Крымским Титаном». «Сегодня «Крымский Титан» работает на полную мощность. А источником сырья для него является Иршанский комбинат. Если поставки руды прекратятся, имеющихся запасов хватит только на пять дней работы крымского предприятия. После чего придется остановить производство», — поясняет Сергей Винокуров.

По его словам, если Иршанский ГОК прекратит поставки руды на «Крымский Титан», ее придется импортировать из Австралии. А на доставку уйдет не менее 45 дней. К тому же импортная продукция будет значительно дороже украинской.

Второе, на чем настаивают представители OstChem: компенсация капитальных вложений, которые «Крымский Титан» сделал в оба ГОКа за годы их аренды. Напомним, предприятие Фирташа арендовало Иршанский и Вольногорский ГОКи с 2004 года. Договор аренды закончился в сентябре 2009-го. По разным оценкам, за эти годы OstChem инвестировал в комбинаты около 300 млн. грн.

Третье требование представителей бизнесмена: правительство должно гарантировать финансирование работы Иршанского ГОКа. Для этого, по словам Винокурова, необходимо издать постановление с указанием источников и объемов финансирования комбината. Все требования компании к правительству будут закреплены в протоколе, который стороны вчера обязались подготовить в ближайшее время и уже в понедельник подписать.

Готовность передать ГОКи в управление государству свидетельствует о том, что в компании Дмитрия Фирташа опасаются силового захвата комбинатов. В OstChem подтверждают, что такое развитие ситуации не исключено. Как сообщало «ДЕЛО» (№4 от 21.01.10 г.) 21 января представители бизнесмена ожидали силового захвата Иршанского ГОКа. Напомним, в этот день на комбинат прибыли чиновники от Минпромполитики, ФГИ и МВД. Очевидно, опасение потерять сырьевую базу для «Крымского Титана» в результате дальнейшего обострения конфликта с Кабмином вынудило руководство OstChem идти на уступки правительству.

Общий язык стороны, а именно правительство и OstChem, пытались найти на одном из спорных предприятий — Иршанском ГОКе, где вчера проходило мероприятие, которое официально имело статус выездного заседания Минпромполитики. Однако как место встречи, так и ее участники свидетельствуют о том, что это больше, чем просто очередное выездное заседание ведомства.

Иршанский ГОК как для правительства, так и для Дмитрия Фирташа имеет стратегическое значение. Для бизнесмена — это комбинат, от которого на 100% зависит работа «Крымского Титана», завода, управляемого OstChem. В планах правительства — включить иршанский завод в структуру государственного холдинга «Титан Украины».

О том, что выездное заседание министерства — это лишь повод встретиться с представителями OstChem, свидетельствовал и состав участников этой встречи. На совещание, кроме руководителей OstChem и «Крымского Титана», были приглашены представители Фонда госимущества и Министерства внутренних дел.

Чиновник от ФГИ, а именно начальник Житомирского регионального отделения Фонда госимущества, Владимир Полищук должен был убедить руководство «Крымского Титана» пустить представителей фонда на Иршанский ГОК для проведения инвентаризации. Как сообщало «ДЕЛО» (№4 от 21.01.10 г.), в конце сентября 2009 года Кабмин принял постановление, по которому Иршанский и Вольногорский ГОКи после процедуры инвентаризации должны были перейти в управление Минпромполитики. Начать процедуру проверки предприятия планировалось 1 октября. Но руководство «Крымского Титана» запретило пускать на объекты представителей Минпромполитики и ФГИ.

«Проведение инвентаризации ГОКов неактуально, поскольку законных оснований для передачи ГОКов в государственное управление не существует», — сообщили в ноябре прошлого года «ДЕЛУ» в компании OstChem Holding. Компания Фирташа настаивала на продлении аренды ГОКов еще на два года. С соответствующим иском представители бизнесмена обратились в Окружной административный суд автономной республики. В конце прошлой недели иск был удовлетворен — суд признал незаконным отказ ФГИ продлевать договор аренды Иршанского и Вольногорского ГОКов с «Крымским Титаном».

Тем не менее вчера представители OstChem и «Крымского Титана» дали понять, что они не против вернуть ГОКи правительству, при условии, что оно гарантирует поставки руды с Иршанского ГОКа на «Крымский Титан».

Виталий Ермаков, Сергей Андрющенко

Новини

6 Лютого 2024

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

ВСІ НОВИНИ ⇢