Долговая яма для нового президента

Точка зору

В 2009 году государственный долг Украины вырос более чем на $11 млрд. и в настоящее время приближается к $36 млрд. В эту сумму входит внешняя (около $16 млрд.) и внутренняя (более $10 млрд.) задолженность, а также долговые обязательства, на которые распространяются госгарантии (более $9,5 млрд.).

 

Основной прирост госдолга в 2009 году произошел за счет получения трех траншей кредита МВФ на общую сумму $10,6 млрд., а также из-за активных заимствований правительства на внутреннем рынке. За прошлый год объем ОВГЗ в обращении вырос на 42 млрд. грн. ($5,2 млрд.) — до 71 млрд. грн. ($8,87 млрд.). Стоит отметить, что часть привлеченных средств — 39,6 млрд. грн. ($4,5 млрд.) — пошла на погашение старых долгов.

Однозначной оценки, много или мало долгов достанется в наследство новому президенту, эксперты не дают. С одной стороны, размер госдолга к украинскому ВВП далек от критичных уровней и сейчас не превышает 30% (в мировой практике допускается 60%). Эта же цифра прописана в Бюджетном кодексе как предельный уровень госдолга. Но говорить о том, что долги не представляют для Украины никаких проблем, аналитики тоже не спешат.

Первый серьезный экзамен по госфинансам руководству страны придется сдавать уже в апреле этого года. В этом месяце Минфину необходимо будет погасить ранее выпущенные облигации внутреннего госзайма на сумму около 4 млрд. грн.

Благодарить за такой «подарок» будущий министр финансов должен будет сегодняшнее правительство, которое для того чтобы рассчитаться по долгам, осенью 2009 года разместило на рынке ОВГЗ на сумму более чем 6 млрд. грн. При этом значительная часть бумаг имела срок обращения около 180 дней. Из-за этого на ІІ квартал 2010 года приходится пиковая долговая нагрузка — 8,1 млрд. грн., около 4 млрд. из которых должно быть погашено в апреле. «Мы не считаем, что новое правительство, какую бы из политсил оно не представляло, откажется платить и допустит дефолт по внутренним долгам. Наиболее вероятным сценарием является их рефинансирование средствами, привлеченными за счет размещения новых ОВГЗ с высокой доходностью», — говорит старший аналитик инвесткомпании Astrum Investment Management Сергей Фурса. Всего же за 2010 год Минфину придется погасить ОВГЗ на сумму более 11,5 млрд. грн.

До 2012 года — льготный период

С выплатой по внешним долгам в этом году новому президенту повезло намного больше. «В течение 2010 года погашения суверенных еврооблигаций не предполагается, за исключением декабрьской выплаты примерно на $600 млн. С учетом других  платежей общие выплаты по внешнему долгу в 2010 году не превысят $1,5 млрд.», — говорят аналитики   компании «Ренессанс Капитал».

2011-й также не обещает  больших трудностей — правительству придется выделить на эти нужды около $2 млрд. А вот следующие три года станут для Украины очень напряженными — с 2012 по 2014 год Минфину предстоит заплатить по внешним долгам — $15,7 млрд.

Пик платежей приходится на 2013 год — $7,6 млрд. Увеличение платежей вызвано тем, что с 2012 года Украина должна начать активные выплаты по кредиту МВФ: за три года нам предстоит вернуть Фонду более $11,6 млрд. Для того чтобы выплатить такую сумму, не прибегая к новым заимствованиям, украинскому руководству необходимо будет серьезно урезать расходы и в течение нескольких лет принимать профицитный или хотя бы бездефицитный бюджет.

В такой сценарий развития событий эксперты мало верят. «Если Украина продемонстрирует, что она придерживается условий, прописанных в меморандуме с МВФ, и проводит реформы, то вероятность реструктуризации и пролонгации этих кредитов довольно высока», — считает директор Института экономических исследований Игорь Бураковский.

Если же МВФ будет настаивать на своевременном возврате средств, то, скорее всего, правительство решит прибегнуть к масштабным заимствованиям на рынке капитала. «Кто бы ни возглавлял правительство в  следующие несколько лет, он  будет стараться привлекать средства на внешних рынках для рефинансирования старых долгов», — говорит старший аналитик компании Phoenix Capital Андрей Нестерук.

В позитиве

Грядущие выплаты по  долгам пока еще не пугают западное инвестиционное сообщество. Так, за последние несколько месяцев все украинские государственные евробонды значительно выросли в цене. В начале января 2010 года доходность по суверенным бумагам впервые за 12 месяцев опустилась ниже 10%. Это говорит о том, что западные инвесторы позитивно оценивают среднесрочные перспективы Украины.

 

Долги Украины, млрд долларов США
 

Общая сумма государственного прямого и гарантированого долга
35,87
Государственный долг
26,22
Внутренний долг
10,95
Обязательства по ОВГЗ
9,52
Долг перед Национальны банком
1,43
 
 
Внешний долг
15,27
1. Задолженность перед международными организациями:
8,58
– Европейский банк реконструкции и развития
0,39
– Международный валютный фонд
5,03
– Всемирный банк
3,16
2. Задолженность перед государствами:
1,59
– Италия
0,05
– Германия
0,23
– Россия
1,09
– США
0,10
– Франция
0,01
– Япония
0,11
3. Еврооблигации
5,10
 
 
Гарантированный государством долг
9,65
Внутренний долг
1,62
1.Гарантии по облигациям ГИУ, "Авианта", ХГААП
0,66
2. Гарантии по кредитам выданные госпредприятиям:
0,97
– Укрэксимбанк
0,29
– Ощадбанк
0,68
Внешний долг
8,03
1. Задолженность перед международными организациями:
6,58
– ЕБРР
0,17
– МВФ
6,24
– Всемирный Банк
0,10
2.Задолженность перед иностранными банками:
0,65
– Citibank, N.A. London
0,39
– Deutsche Bank AG London
0,26
3. Задолженность отнесенная к другим категориям:
0,79
– Credit Suisse First Boston International
0,15
– Credit Suisse International
0,38
– Maglin Capital Limited
0,27

* – госдолг на начало декабря 2009 года  

Данные Министерства финансов Украины

Борис Давиденко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢