Премьер-министр не привлекает Сергея Тигипко

Точка зору

Премьер-министр Юлия Тимошенко обнародовала подробности переговоров с бизнесменом Сергеем Тигипко, который по итогам первого тура выборов занял третье место. Госпожа Тимошенко пообещала ему пост главы правительства, в случае если она при его поддержке станет президентом. Господин Тигипко, а также и лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк вчера заявили о своем отказе поддержать во втором туре лидеров гонки – Виктора Януковича и Юлию Тимошенко. Эксперты считают, что они поступили правильно и имеют все шансы закрепиться в большой политике.

Юлия Тимошенко ничего не жалеет Вчера кандидат в президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко вступила в открытую борьбу за голоса избирателей, проголосовавших 17 января за кандидатов, не прошедших во второй тур президентских выборов. И прежде всего за электорат бизнесмена Сергея Тигипко, которого, по предварительным данным Центризбиркома, поддержали 13,06% избирателей. Именно ему госпожа Тимошенко готова гарантировать второй пост в государстве в случае, если первый займет она. "Я предложила Сергею Тигипко не только объединить наши программы, я предложила ему пост премьер-министра",– заявила Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Кабмине, которую в прямом эфире транслировали несколько телеканалов. Вероятно, чтобы еще больше расположить к себе электорат бизнесмена, она заявила, что даже в случае отказа господина Тигипко поддержать ее на выборах она еще раз предложит ему пост премьера после своей победы.

Помимо господина Тигипко, места в своей команде Юлия Тимошенко готова предложить и другим кандидатам, в частности Анатолию Гриценко и Людмиле Супрун. "Я уверена, что люди, которые голосовали за всех кандидатов от демократических сил, в том числе за Арсения Яценюка и Юрия Костенко, не видят будущего Украины во главе с криминалитетом",– считает глава правительства.

Следует отметить, что на протяжении всей пресс-конференции складывалось впечатление, что Юлия Тимошенко с трудом сдерживает слезы. "Я предлагаю забыть любые противостояния и обиды. Они ничего не стоят в сравнении с возможным ослаблением нашей независимости,– дрожащим голосом говорила премьер-министр.– Даже в одном шаге от расстрела нам нужно объединиться не ради себя, красивых и добрых, амбициозных, а ради Украины".

Примечательно, что среди политиков, которых Юлия Тимошенко хотела бы видеть в числе своих союзников, не был назван председатель Верховной рады Владимир Литвин, занявший 7-е место (2,35%). "С Владимиром Михайловичем мы находимся в одной парламентской коалиции и по всем вопросам, в которых у нас совместное видение, голосуем одинаково",– сухо объяснила она журналистам. Не стала премьер-министр просить поддержки и у действующего президента Виктора Ющенко, занявшего 5-е место (5,45%), а обратилась напрямую к его избирателям: "Я хочу обратиться к настоящим патриотам, которые голосовали за Виктора Ющенко: отбросьте в сторону все грязные обвинения в мой адрес и знайте – я смогу восстановить историческую правду, вернуть имена настоящих героев, защитить нашу культуру и язык".

Двое смелых Все заявления о необходимости объединения госпожа Тимошенко сделала, уже зная, каким образом некоторые из названных ею кандидатов отреагировали на подобные предложения с ее стороны, звучавшие в ходе закрытых переговоров. Сначала Сергей Тигипко, а потом и Арсений Яценюк заявили, что союз с Юлией Тимошенко, а заодно и с Виктором Януковичем сейчас невозможен. "Да, я в течение одного дня провел переговоры и с Юлией Тимошенко, и с Виктором Януковичем. Есть определенные предложения, но пока моя позиция не поменялась",– сообщил господин Тигипко, который еще в ночь выборов объявил, что поддерживать лидеров гонки не собирается (см. Ъ от 18 января). Более того, вчера он отметил, что намерен призвать своих избирателей поступить так же. Однако, несмотря на заявление, Сергей Тигипко все же допустил, что ситуация еще может поменяться, в случае если он увидит "какие-то действия со стороны самих кандидатов".

А вот отношение лидера партии "Фронт змин" Арсения Яценюка, судя по всему, до второго тура не изменится. "Я обязательно пойду на выборы и проголосую, но не поддержу ни одного кандидата, так как я и вся моя политическая сила боролись именно против Тимошенко и Януковича, против этого политического режима",– сказал он на пресс-конференции. Господин Яценюк также обратился к кандидатам в президенты, не прошедшим во второй тур: "Не поддерживайте ни одного из лидеров президентской гонки. Если вы за изменения – не превращайте все в политический базар, не выторговывайте должности, боритесь за Украину, за ее будущее".

Без права на ошибку Опрошенные вчера Ъ эксперты сошлись во мнении, что, придерживаясь позиции "наблюдателей со стороны", господа Тигипко и Яценюк больше приобретут, чем потеряют. "Они понимают, что пост премьера им не могут гарантировать ни Тимошенко, ни Янукович. Это зависит от парламента, а там, как известно, много своих интересов,– сказал Ъ директор социологической службы Центра им. Разумкова Андрей Быченко.– И Тигипко, и Яценюк имеют шанс привести в новый парламент свои политические силы, и тогда они смогут претендовать на ту же роль премьера, но не в качестве услуги за поддержку на выборах, а с позиции силы. Тогда можно будет говорить еще и о других министерских портфелях".

Более того, директор Центра социологических исследований "София" Андрей Ермолаев считает, что, поддержав одного из кандидатов, аутсайдеры президентской гонки могут и вовсе лишиться своих сторонников. "Они сделают ошибку, если примут какие-то конкретные предложения. Ведь они сейчас еще не распоряжаются своими избирателями как личным ресурсом. Это пока лишь несформировавшиеся симпатии, которые завтра могут распределиться между другими лидерами",– отметил он.

Господа Быченко и Ермолаев уверены, что избиратели в значительной мере не последуют призывам Сергея Тигипко и Арсения Яценюка не поддерживать ни одного из кандидатов второго тура. "Во многом их электорат – люди с высшим образованием, думаю, что они не станут слепо прислушиваться к призывам Тигипко и Яценюка, а примут самостоятельное решение",– подчеркнул Андрей Быченко.

Людмила Долгополова, Александр Свириденко

Новини

18 Квітня 2024

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

ВСІ НОВИНИ ⇢