Спикер против мэра

Точка зору

Владимир Литвин и Николай Томенко зарегистрировали в парламенте проекты постановления, предлагающего одновременно с местными выборами 30 мая 2010 г. провести досрочные выборы депутатов в Киевский горсовет, а также мэра столицы. Впрочем, пока Конституционный суд не изменит свое мнение о сроках выборов столичной власти, усилия оппонентов Леонида Черновецкого будут тщетными.

Ряд политических сил демонстрируют решимость отправить в отставку главу Киевсовета Леонида Черновецкого. Спикер Владимир Литвин зарегистрировал в парламенте проект постановления №5520, предполагающий, в частности, досрочное переизбрание киевского городского председателя уже 30 мая с.г.— одновременно с проведением очередных местных выборов. Вчера же был зарегистрирован еще один аналогичный проект постановления, автором которого является вице-спикер и член БЮТ Николай Томенко.

Напомним, согласно действующему законодательству, причинами для проведения досрочных выборов городского председателя являются его добровольная отставка, выход из украинского гражданства, признание судом мэра недееспособным или пропавшим без вести, вступление в силу обвинительного приговора суда в отношении мэра или же нарушение ограничений на совмещение полномочий с другой должностью. Основаниями для проведения внеочередных выборов мэра являются также смерть чиновника или же нарушение им норм Конституции и законов, а также невыполнение предусмотренных законодательством полномочий.
Ранее Киевсовет просил Конституционный суд (КС) разъяснить положения ч.1 и 2 ст.141 Конституции, определяющие срок работы местных советов. 4 июня 2009 г. КС постановил, что сроки, на которые избираются сельские, районные, областные и местные председатели и депутаты, составляют соответственно четыре года и пять лет независимо от того, на каких выборах они были избраны: очередных или внеочередных. Поскольку в последний раз киевляне избирали мэра и горсовет на досрочных выборах в 2008 г., то полномочия действующего мэра заканчиваются в 2012 г., а КГГА — в 2013 г.

Невзирая на это, проекты постановлений, зарегистрированные в Раде, предполагают, что поводом для досрочных выборов городского председателя столицы являются нарушения Леонидом Черновецким и должностными лицами местного самоуправления Киева Конституции и законов. Факты нарушений обнаружены временной следственной комиссией Рады. Финансироваться внеочередные выборы должны за счет субвенции из госбюджета.

На самом деле вероятная причина инициативы Владимира Литвина и Николая Томенко, по мнению политологов,— перспектива проведения досрочных парламентских выборов в 2010 г. «Политики уже сейчас пытаются завоевать симпатии избирателей»,— комментирует «i» директор центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко. Господин Фесенко не исключает, что господин Литвин пожелает побороться за пост городского председателя столицы. «Вероятность того, что депутаты проголосуют за постановление, существует, однако,— полагает господин Фесенко,— это может произойти не ранее дня оглашения результатов второго тура выборов». Кроме того, постановление Рады — недостаточно веское юридическое обоснование для проведения досрочных выборов в Киеве: решение Конституционного суда окончательно и обжаловать его невозможно. Только сам КС правомочен отменить свое решение.

В комитете Рады по местному самоуправлению убеждены: провести досрочные выборы мэра в Киеве в мае 2010 г. невозможно. Глава подкомитета по местному самоуправлению профильного комитета Рады Николай Трайдук (БЮТ) отметил, что для проведения досрочных выборов городского главы столицы нужно внести изменения в законодательство, определив срок действия полномочий мэра после досрочных выборов не четыре года, а до проведения очередных выборов. «К тому же решение КС невозможно отменить постановлением парламента»,— акцентирует депутат.

Невозможность проведения в мае внеочередных выборов мэра столицы подтверждает и сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Алла Шлапак: «Киевсовет оспорит решение Рады в админсуде». Впрочем, по мнению экспертов, до суда не дойдет: депутаты не проголосуют за постановление ввиду стремления не отдать конкурентам ключевой пост в столице. Владимир Фесенко полагает, что поскольку действующий мэр и его команда имеют определенное влияние на электоральное мнение киевлян, то политические лидеры пока воздержатся от резких действий в отношении столичной власти.

Галина Калачова

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢