Дележ улыбки

Точка зору

Октябрь начался в мире с Международного дня улыбки. Замечательный праздник: если, приложив определенные усилия, изобразить лицевыми мышцами смайлик, как-то и веселее становится. Вообще улыбка – замечательная штука, она, как известно, ничего не стоит, а дивиденды за нее можно получить немалые. Особенно сейчас, когда президентская кампания официально еще не началась, но ее участники уже заняли стартовые позиции. И определили (не без помощи политтехнологов) собственную «линию улыбки», то есть, как ее определяют специалисты: гармоничность сочетания кривизны режущего края передних зубов верхней челюсти с верхней границей нижней губы. Самая привлекательная улыбка, свидетельствуют эксперты, появляется при соотношении 1,00/1,25. Но, собственно, в аспекте избирательного марафона сотые доли процента особой роли не играют – до сих пор никто из претендентов, как показал опрос «Профиля», не улыбался чаще других. Просто улыбчивого человека нет даже в числе технических кандидатов. Да и технологи, по всей видимости, пока не заставляли своих подопечных демонстрировать возможности всех пятнадцати мышц, отвечающих за улыбку. А ведь это серьезный резерв электоральной привлекательности, если знать самому и донести до избирателя, что мышцы вокруг глаз могут сокращаться только непроизвольно, когда мы действительно испытываем приятные чувства…

Скажете, не до смеха нынче? Почему же. Вот спикер Владимир Литвин все-таки вводит в действие в парламенте «электронный палец» от экс-спикера Арсения Яценюка, новую систему голосования, требующую личного присутствия народного избранника. Вообще-то он уже проверил, что это высокотехнологичное ноу-хау не работает во исполнение главной цели: присутствие депутата заменяет его телефон, футляр для очков или бумажник, но обвинять предшественника в растрате государственных средств он не будет – «деликатный момент», – цитирую, так как оба они собираются идти в президенты. Явка парламентариев на заседание, на самом деле, важна не только для продуктивного парламентского законотворчества – еще до введения «электронного пальца» в Раде свершилось чудо. Вопреки воле спикера, лишившего парламентариев заработной платы за месяцы прогула, сознательного или вынужденного, зарплатные ведомости за сентябрь у некоторых депутатов таинственным образом наполнились цифрами 8, оказывается, означающими личное присутствие на заседании. И они тут же заявили СМИ, что получили деньги в полном объеме. Выяснение обстоятельств чуда продолжается, но деньги никто из депутатов пока в кассу не вернул… Что это им – смех, да и только!

Опять же, все хуже наши граждане юмор понимают: вот задержала львовская милиция на автомобиле без документов груз оружия и наркотиков, так один из сопровождающих пошутил, советником президента назвался. Удостоверения, правда, не предъявил, да и не было его у вышеупомянутого гражданина никогда, но этих слов для украинских СМИ оказалось достаточно, распиарили «советника-бандита» моментально, Секретариат устал опровергать. Смешно? Да что-то не очень.

Или вот какой повод напрячь мимические мышцы: Центризбирком, наконец, с календарем разобрался. Кандидатов будут регистрировать до 13 ноября, а имя будущего президента в случае проведения и второго тура (практически гарантированная ситуация) окончательно назовут 17 февраля. Потом еще 30 дней, в которые новый президент должен будет вступить в должность на торжественном заседании Верховной Рады – интересно, будет ли парламент работать или ради инаугурации президента-2010 понадобятся новые выборы?! А потом еще назначение Кабинета министров… Шутки шутками, но период безвластия затянется минимум до 1 апреля, Международного дня смеха.

Вот, пожалуй, и повод улыбаться. И каждому из нас, и каждому из них. Присмотрись пока, дорогой читатель – из тех, кого «Профиль» сегодня зафиксировал с их «линией улыбки», кто-то будет смеяться последним.

Мария Старожицкая

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢