Землю оформят в 2010 г.

Точка зору

Кабмин таки принял разработанное Госкомземом постановление о форме и порядке ведения поземельной книги, необходимое для нормальной работы нововведений, вступивших в силу еще 1 мая. Однако четко ограничил сроки вступления акта в действие 1-м января 2010 г.

Правительство поддержало постановление №1021, вводящее недостающий регистрационный механизм прав на землю. Документ под названием «Об утверждении порядков ведения поземельной книги и Книги записей о государственной регистрации государственных актов на право собственности на земельный участок и на право постоянного пользования земельным участком, договоров аренды земли» исполнительная власть приняла еще 9 сентября, но его полный текст появился на сайте Госкомзема, разработчика документа, только на днях.

Как писали «i», 1 мая 2009 г. вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, удостоверяющих право на земельный участок, а также порядок раздела и объединения земельных участков», принятый Верховной Радой 5 марта. Документ должен был упростить оформление земли при проведении сделок с ней: купли-продажи, мены, дарения или передачи в наследство, отчуждения. По новому порядку эти договоры оформляются договором купли-продажи, а на госакте прежнего владельца ставится отметка о новом владельце. Потом документы регистрируются в органах Государственного комитета по земельным ресурсам, и не нужно каждый раз перевыпускать госакты, как это делалось прежде.

При этом ранее начальник управления законодательного регулирования и развития земельных отношений Госкомзема Алла Кальниченко отмечала, что несовершенство механизмов реализации закона открывает новые возможности для махинаций: «При заключении соглашения об отчуждении земельного участка нотариус делает отметку в государственном акте на право собственности на землю, а затем передает соглашение и госакт продавцу. Следующую отметку покупатель проставляет самостоятельно в органе земельных ресурсов. То есть у продавца может возникнуть соблазн заявить о потере госакта и получить его дубликат, по которому участок может быть перепродан повторно».

Однако нововведение пока не очень работает. В ряде отделений Госкомзема регистрация прав происходила, а где-то затягивалась. Это объяснялось тем, что Кабмин никак не мог принять документ о форме и порядке ведения поземельной книги. И что рядовые сотрудники не совсем знали, как оформлять документы по-новому. Теперь же правительство дало поручение земельному ведомству привести собственные нормативно-правовые акты в соответствие с этим постановлением.

«Три месяца — это нормальный срок для перехода на новые формы регистрации и внедрения поземельной книги. Необходимо учитывать, что поземельная книга является частью земельного кадастра. А это собственность государства, и ее внедрение должно, в частности, способствовать защите прав на землю. К примеру, на основе данных поземельной книги можно будет бороться с выданными «вторым этажом» актами»,— объяснил «i» партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Максим Копейчиков.

Нина Мищенко

Новини

5 Січня 2024

Maersk поки не відновлюватиме рух суден через Червоне море

У російському Удокані пожежа пошкодила частину мідного заводу

У листопаді США збільшили імпорт слябів майже у 2,5 рази

Туреччина підвищила мита на металопрокат

Минулого року ТЕС ДТЕК виробили 15,2 млрд кВт-год електроенергії

В Україні розгортають мережу когенераційних установок

У фонді декарбонізації планують цього року накопичити 26 млн дол

Ціни на автогаз продовжують знижуватись

Малий та середній бізнес за півтора роки отримав 6,5 млрд грн грантів

Ворог обстріляв ТЕС у східному регіоні

За минулий рік міжнародні резерви України збільшились на 42%

Китай цього року імовірно збільшить виробництво сталі

Транзит російського газу через ГТС України знизився на 28,4%

Держгеонадра провели перші аукціони в 2024 році

Зростання світової економіки уповільнюється і становитиме цьогоріч 2,4%

Економіка України торік продемонструвала незначне відновлення – ООН

ВСІ НОВИНИ ⇢