Доллар падает, звучат голоса о новой резервной валюте

Точка зору

Во вторник доллар США продолжил свое падение, длящееся уже шесть месяцев. Тем временем на мировой арене все громче звучат предложения о замене доллара новой резервной валютой или, по меньшей мере, о создании дополнительной валюты. Как пишет The Washington Post, такой шаг будет означать конец глобального господства доллара, которое продолжалось шесть десятилетий.

Доллар стал предметом постоянной критики иностранных держав с начала экономического кризиса из-за решения ФРС о наполнении американской финансовой системы ликвидностью, поясняет издание. Это помогло избежать дефляции, однако существенное увеличение денежной массы привело к девальвации национальной валюты. Как отмечает WP, за границей также обеспокоены тем, как Вашингтон решает проблемы национального долга и растущего дефицита бюджета.

Более того, крупные развивающиеся экономики, такие, как Китай, Россия, Бразилия и Индия, "устали бить челом американскому баксу и чувствуют возможность сбить ослабевший доллар с его имперской жердочки", пишет автор статьи Франк Ахренс.

"Доллар США движется к статусу аутсайдера, и он продолжит терять свою стоимость по отношению ко многим другим валютам и активам, – говорит Миллер Табак, аналитик в Peter Boockvar. – Остальной мир хочет, чтобы доллар США потерял свое влияние, но никто не хочет, чтобы это произошло внезапно, – это не отвечает ничьим интересам. Нужен именно эволюционный процесс".

Ахренс задается вопросом: когда же это произойдет?

"В течение двух-трех ближайших лет с большой долей вероятности доллар не будет заменен, – уверен Эсвар Прасад, профессор экономики Корнелльского университета и старший научный сотрудник Брукингского института в Вашингтоне. – Впрочем, в ближайшее десятилетие нам стоит ожидать, что другие валюты обретут более значимую роль".

Во вторник, отмечает издание, доллар достиг почти минимальной отметки за год по отношению к евро и йене, что, в свою очередь, привело к рекордному росту цен на золото – до 1045 долларов за унцию.

Как объясняет Ахренс, для американского потребителя дешевеющий доллар значит, что экспортируемые американские товары будут продаваться за границей лучше, что может привести к увеличению числа рабочих мест. Однако при этом импортируемые товары станут дороже, и цены в магазинах вырастут.

"Для рядового американца последствия кризиса доверия к доллару обернутся в конечном счете более дорогими кредитами и урезанием правительственных программ, что означает меньше услуг и больше налогов, – поясняет Прасад, – скорее всего, какое-то сочетание всего этого".

Как напоминает WP, американский доллар был мировой резервной валютой с окончания Второй мировой войны. Центральные банки и финансовые институты держат доллары для выплат по иностранным облигациям или для управления обменным курсом собственных валют. Такие сырьевые товары, как нефть, продаются и покупаются в долларах, что также способствует распространению влияния американской валюты в мире.

Однако теперь на фоне кризиса господству доллара брошен вызов. Первой крупной державой, пошедшей в атаку на "бакс", был Китай, призвавший в марте заменить доллар иной резервной валютой. Издание отмечает, что Китай является крупнейшим держателем долговых обязательств США – примерно на 800 млрд долларов. Таким образом, чем дешевле доллар, тем меньше Вашингтон должен Пекину.

После этого Казахстан выступил также с критикой доллара и идеей создания новой валюты "акметал". В сентябре Иран перешел на евро, что, впрочем, было расценено скорее как политический шаг. Однако и ведущие державы высказались против доллара. В сентябре Россия заявила, что ее удовлетворяет доллар как одна из резервных валют, однако нужны и другие. На инвестиционном форуме в прошлом месяце премьер Владимир Путин подверг критике США и, в частности, Бена Бернанке – за "неконтролируемый выпуск долларов".

Китай и Россия призвали к созданию новой "глобальной супервалюты", схожей с евро, но большего охвата, которая могла бы заменить доллар. Это мнение начинают разделять и крупные финансовые институты. Так, в своем выступлении на прошлой неделе председатель Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что Соединенным Штатам не стоит воспринимать положение доллара в мире "как данность".

Франк Ахренс

Новини

25 Квітня 2024

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢