Джон Теффт: "матерый" посланец Обамы

Точка зору

После пяти месяцев раздумий президент США Барак Обама определился с кандидатурой посла в Украине. Им станет экс-посол в Грузии Джон Теффт. Эксперты отмечают, что США отправляют в Украину тяжеловеса дипломатии. Сможет ли он в Киеве "свернуть горы", узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".

О планах Обамы отправить в Украину Джона Теффта в Белом доме сообщили 30 сентября (смотрите ВИДЕO>>>). По подсчетам экспертов, в Киев новоназначенный посол приедет к ноябрю. Его кандидатуру еще должен утвердить Конгресс США, но слушания пройдут гладко, считает директор Института Глобальных Стратегий Вадим Карасев. "Раз в США заявили о возможном назначении Теффта, значит, его кандидатуру согласовали и с украинским президентом, и с Конгрессом США", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" политолог.

Глаза и уши Белого дома

Кресло посла США в Украине пустует почти пять месяцев. 18 мая 2009 года президент Виктор Ющенко принял посла США в Украине Уильяма Тейлора по случаю завершения его дипломатической миссии.

В Белом доме выбирали для Украины посла пять месяцев

Длительное отсутствие "глаз и ушей" Белого дома в Украине объясняется тщательным подбором кандидатуры, считает бютовец Андрей Шкиль. Однако назначение послом в Украине Теффта не стало сенсацией, заявил интернет-газете СЕЙЧАС" завотделением проблем европейской интеграции Национального института стратегических исследований Павел Рудяков. "С его кандидатурой в США определились еще в начале лета, если не в конце весны, – рассказывает эксперт. – Сначала кандидатов было семь, затем этот круг сузился до трех человек. Имя Теффта звучало чаще всего". Но отправить посла в Украину раньше осени США не могли. Еще три недели назад Теффт возглавлял дипломатическую миссию США в Грузии.

Послом США в Грузии Теффта назначили в 2004 году. До этого американский дипломат руководил в Госдепартаменте США отделом России и Украины и был первым замглавы американской дипломатической миссии в Москве. "В США сложно найти более знающего дипломата в вопросах Восточной Европы и стран на постсоветском пространстве, чем Теффт", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Александр Палий.

Прорыва в НАТО не ждите

Украинские евроатлантисты связывают с Теффтом большие надежды. Дипломаты называют его тяжеловесом. Его уважают не только в американском дипкорпусе, но и в мировом, сказал интернет-газете "СЕЙЧАС" директор "Евроатлантического Университета" Олег Рыбачук. По его мнению, Белый дом, поручив Теффту украинское направление, развеял тезис о том, что США променяли Украину на "перезагрузку" отношений с Россией.

Оптимизм Рыбачука разделяет Шкиль. Интернет-газете "СЕЙЧАС" он заявил, что появление в Киеве Теффта означает, что Украина остается для США важным государством в Восточной Европе. "Европейский Союз сейчас демонстрирует пренебрежение к Украине, может, его и нет, но ЕС создает такую видимость. А США через Теффта демонстрируют к Украине уважение", – расшифровывает знаки Белого дома бютовец.

Влияние США в Украине при Теффте ослабнет, – Каминский

Но каким бы матерым дипломатом не был Теффт, влияние США в Украине при нем ослабнет, считает завотдела трансатлантических исследований Института мировой экономики НАН Украины Евгений Каминский. И это не вина нового посла, говорит эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".

После появления в Белом доме Барака Обамы курс внешней политики США изменился. Администрация 44-го президента США беспрецедентно критикует политику экс-президента Джорджа Буша, который "сватал" Украину и Грузию в НАТО. Стратегия Обамы – улучшить отношения с РФ, чтобы продлить или подписать с Россией новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений. Срок действия предыдущего договора, заключенного США и Россией в 1991 году, истекает в конце декабря этого года.

"Это не говорит, что об Украине в Белом доме забыли. Нет. Но пока не произойдет перезагрузка с РФ, Белый дом не будет раздражать Кремль своими отношениями с Украиной. Прорыва в НАТО не произойдет", – считает Каминский.

США доверяют украинским избирателям

Свою новую – прохладную – политику США продемонстрируют Украине, как только Теффт приедет в Киев. Новоназначенный посол будет держаться в стороне от президентских выборов, считает Карасев. В отличие от 2004 году, когда США четко поддерживали Ющенко, в 2010 Штаты сделают ставку на выбор граждан Украины, а не на конкретную персону. "Американцы будут следить затем, чтобы кампания прошла по демократическим стандартам, без силовых столкновений. На кандидатов они не смотрят", – считает Карасев.

Теффт будет держаться в стороне от президентских выборов в Украине, – Карасев

Но за сменой акцентов США стоит не одно рвение американцев угодить России. За пять лет основные кандидаты в президенты – Янукович, Тимошенко, Яценюк, Ющенко – стали отчасти проамериканскими, объясняет Рудяков. Даже Янукович, который в 2004 году гнул линию Кремля, сегодня – вполне приемлемая кандидатура для Белого дома. "Может, он не такой проамериканский кандидат, как Тимошенко и Яценюк, но и он ищет поддержку Штатов", – говорит эксперт. Поэтому на выборах посол не будет поддувать ветер в паруса конкретного претендента в президенты, а будет работать над связками кандидатов: Тимошенко-Яценюк, Тимошенко-Янукович, Яценюк-Янукович. "Чтобы эти люди, став президентами и премьерами, не воевали друг с другом, а сотрудничали", – прогнозирует эксперт. Штатам также надоело, что в Украине разбалансирована система власти, и не понятно "кому звонить, с кем решать вопросы", говорит Рудяков.

При этом эксперт поддерживает мнение Каминского, что Теффт не приблизит Украину к евроатлантическому будущему. Поскольку Обама дал послу задание обслуживать политический курс на сближение с РФ. И те, кто ожидает, что Украина приобретет в лице Теффта и Обамы большую помощь в отношениях с Россией, чем при Буше и Тейлоре, – ошибаются, резюмировали эксперты.

Анна Мамонова

Новини

20 Січня 2024

В Україні запропонували збільшити податок тим, хто заробляє від 20 тисяч гривень

Мінінфраструктури поглиблює співпрацю з німецьким бізнесом для збільшення інвестицій у відбудову

19 Січня 2024

Виручка від експорту плоского прокату за рік скоротилась на 42,2% 

Україна скоротила імпорт коксу на 8,5%

Ціни на електроенергію в Європі нижчі, ніж в Україні

Надходження валюти від експорту залізної руди впали за рік на 40%

HBIS Serbia продовжить роботу на одній доменній печі

Уряд ОАЕ запровадив мито на експорт металобрухту замість заборони

Укренерго очікує зниження споживання, дефіцит електрики не прогнозується

Ціни на автогаз у мережах АЗС продовжують знижуватись

У минулому році Запоріжсталь розпочала виробництво 14 нових видів продукції

Україна суттєво скоротила експорт титановмісних руд і концентрату

Нафтогаз розраховує на збільшення обсягів іноземного газу в українських ПСГ

Румунські фермери припинили блокаду пункту пропуску на кордоні з Україною

Tata Steel обговорює з профспілками закриття двох доменних печей на заводі в Уельсі

Французька Vallourec поставить 15 тис тонн нафтогазових труб до Іраку

ВСІ НОВИНИ ⇢