В Минэкологии нет понимания, где взять денег на декарбонизацию – мнение

Новини

Украина поставила перед собой амбициозные цели по снижению выбросов и постепенному движению к углеродной нейтральности. Однако понимания как именно это сделать, и где взять деньги на экомодернизацию экономики пока нет, отмечает народный депутат Сергей Магера.

Он напомнил, что Минэкологии анонсировало начало работы над проектом закона "О Стратегии низкоуглеродного развития Украины на период до 2050 года". Сейчас такой документ как нельзя актуален.

Основной замысел Минэкологии в том, чтобы расширить положения по климатическим вопросам, предусмотренные Национальной экономической стратегией до 2030 года, и определить курс государственной политики во всех отраслях экономики для достижения углеродной нейтральности к 2050 году.

В Министерстве обещают, что Стратегия будет включать в себя описание проблем и нормативно-правовых актов из разных сфер, текущий анализ, стратегические цели и KPI`s по их достижению. Важнейшей частью документа является конкретное описание задач, которые необходимо выполнить, чтобы реализовать цели.

"В сообщении Минэкологии несколько настораживают такие формулировки, как "ориентировочный объем необходимых финансовых, материально-технических, человеческих и других ресурсов". Опыт прошлых лет показывает, что чем более приблизительные цифры пишут чиновники в документах, тем ниже у них степень ответственности за наполнение реформ финансовыми ресурсами. Пока авторов документа критиковать не за что, надеюсь, что финансовый раздел будет наполнен конкретикой", – отмечает политик.

Минэкологии предлагает заинтересованным сторонам направлять предложения по Стратегии до 15 июля 2021 года. Нардеп считает, что это слишком короткий срок для подготовки экономически обоснованных предложений. Его необходимо увеличить как минимум на один-два месяца.

"Чтобы Стратегия декарбонизации не стала очередным "мертвым" документом, уже сейчас необходимо начать формирование рабочей группы, которая будет над ней работать. В эту группу в обязательном порядке должны войти ведущие отраслевые и международные эксперты, представители бизнеса и народные депутаты. Высокий уровень профессиональной компетенции членов группы станет гарантией реалистичности Стратегии", – сказал он.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢