Реализация СА с ЕС не должна вредить национальным интересам Украины – Магера

Новини

Реализация Соглашения об Ассоциации с ЕС не должна вредить национальным интересам Украины. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.

"У нас есть успешные примеры защиты своей позиции по лесу-кругляку. Но положения Соглашения оставляют за Украиной обязательства снятия ограничений. Этот опыт правительство должно обязательно учесть при пересмотре Соглашения об Ассоциации. Все вредоносные пункты Соглашения и риски должны быть минимизированы", – отметил он.

Нардер напомнил, что каждый год правительство Украины отчитывается о ходе выполнения Соглашения об Ассоциации с ЕС за год предыдущий. В этом году Кабмин отчиталось за пять лет – с 2015 по 2020. По мнению вице-премьера по евроинтеграции Ольги Стефанишиной Украина сейчас подводит некую черту и начинает новый процесс Евроинтеграция 2.0.

В реализации Соглашения есть и успехи, и провалы, считает С.Магера. ЕС стал одним из главных торговых партнеров Украины. Удельный вес торговли товарами и услугами с ЕС составляет 40% от общего объема торговли Украины. В 2019 году украинский экспорт в ЕС составил 19,1 млрд евро против 13,4 млрд евро в 2013 году. Это прямые последствия реализации Соглашения об Ассоциации.

По словам С.Магеры, наибольших успехов в реализации Соглашения Украина достигла в политическом диалоге, национальной безопасности и обороне (89%), в преодолении технических барьеров в торговле (85%), в сфере юстиции, обеспечении свобод, безопасности, защите прав человека (85%), в развитии предпринимательства (83%). Отстает Украина в финансовом сотрудничестве и борьбе с мошенничеством, социальной политике, сельском хозяйстве, транспортной сфере и энергетике.

Он также обратил внимание на то, что традиционно наиболее эффективным в выполнении условий Соглашения остается Кабинет Министров. При этом общая динамика выполнения соглашения снижается каждый год по многим причинам.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢