У промышленности нет средств на выполнение з/п №4167 – Магомедов

Новини

Народные депутаты, бизнес, эксперты и представители от промышленных предприятий настаивают на принципиальных правках законопроекта №4167 о промышленном загрязнении, однако авторы документа сопротивляются не только предложениям, но и здравому смыслу. Об этом заявил народный депутат Муса Магомедов.

"Важно отметить, что нынешняя редакция законопроекта, над которым работает рабочая группа от Комитета по экологии и природопользованию, полностью оторвана от экономических реалий. В разработке таких сложных документов принято ориентироваться на европейский опыт и мнение ведущих отраслевых экспертов. Но, если внимательно прочитать з/п, ни того ни другого вы не увидите", – отмечает политик.

В частности он подчеркнул, что законопроект № 4167 устанавливает нереалистичные сроки по внедрению наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ). По мнению авторов документа, украинские промышленники должны сделать это за четыре года. Минимальная стоимость внедрения НДТМ, по оценке экспертов, составит 10 млрд долл. Где взять такую сумму, в з/п не указано, то есть никакой государственной поддержки не предусмотрено.

Нардеп обратил внимание на то, что в Европейском Союзе внедрение НДТМ происходило, и до сих пор происходит, при активной финансовой поддержке государства. Из фондов ЕС в промышленные экопроекты инвестировано около 800 млн евро, и примерно столько же будет инвестировано до 2030 года. Польша потратила на экомодернизацию промышленности 20 лет, Словакия – 17. Если предположить, что украинская власть начнет-таки помогать бизнесу, нашим предприятиям понадобится на этот процесс минимум 7-15 лет, считает он.

"Есть и более тонкие, более специфические проблемы, в которых, похоже, не разобрались авторы законопроекта №4167. Не все европейские НДТМ сегодня доступны в Украине. Ставку нужно делать на те, которые реально могут быть внедрены, и на базе техники и оборудования, производимого в нашей стране. Это станет своеобразной экологической локализацией, которая позволит создать новые рабочие места и нарастить объемы производства", – уверен М.Магомедов.

"Если не учесть эти и многие другие нюансы, на выходе из Комитета бизнес в очередной раз получит неактуальный и вредоносный з/п, который вместо регламентации процесса экомодернизации может запросто убить национальную промышленность", – предостерегает нардеп.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢