Спасение Украины дело рук самой Украины

Точка зору

На этой неделе начнется европейское турне Президента США Байдена. В рамках турне запланирована встреча с Путиным, на которой Украина будет одной из тем для обсуждения. Президент Зеленский, возлагая большие надежды на эту встречу, дал интервью американскому изданию Axios. В нем он сосредоточился на отношениях между Украиной и США и на отказе США от санкций против Северного потока-2.

Поскольку Зеленский не встретится с Байденом до его переговоров с Путиным, он поспешил послать меседж Президенту США через интервью. В нем Зеленский подчеркнул, что между стратегическими партнерами не может быть недомолвок, а отношения должны быть прогнозированы.

Это реакция Президента Украины на смену позиции США по СП-2. В прямых контактах между Администрацией США и Украиной Вашингтон обещал предотвратить запуск СП-2, сейчас же отказался от санкций против Nord Stream 2 AG и ее гендиректора, из-за национальных интересов. И несмотря на заверения Блинкена о том, что США могут вернуть санкции, Путин уже заявил, что первая нитка СП-2 построена и будет введена в эксплуатацию до концы текущего года.

Встреча Президентов США и РФ может быть судьбоносной для Украины. Наибольшая надежда – на перезагрузку мирного процесса, который давно и наглухо зашел в тупик. Но предугадать результаты этой встречи невозможно. Украина может как выиграть, так и проиграть. В телефонном разговоре Байден заверил Зеленского в том, что будет защищать суверенитет государства на встрече с Путиным.

Украина слишком много надежд возлагает на международных партнеров. Но мы видим, что очень часто запад выбирает свои национальные интересы, а не интересы Украины. НАТО молчит о нашем членстве, лидеры стран ЕС и США меняют даже свои принципиальные позиции, если это необходимо их стране.

Поэтому строить нашу оборонную стратегию, надеясь на других, недальновидно. Обороноспособность Украины должна укрепляться за счет роста экономики, проведения реформ и модернизации вооруженных сил. Мы сами должны повышать свою субъектность, а сделать это можно только пройдя непростой путь реформ, укрепив свою экономику. Одних заявлений о нашей готовности вступить в НАТО и ЕС явно недостаточно.

Муса Магомедов, народный депутат Украины

Новини

22 Грудня 2023

Китай заборонив експорт технологій рідкоземельних металів

120 контейнеровозів змінили маршрут через напади у Червоному морі

Окупанти завдали двох авіаударів по вугільних шахтах у Торецьку

Україна та Молдова підписали домовленості про спільний контроль на пунктах пропуску на кордоні

Країни G7 погодили відтермінування виплати Україною держборгу до 2027 року 

21 Грудня 2023

Марченко заявив про ризики фінансування держбюджету у началі наступного року

Чеський меткомбінат Liberty Ostrava залишився без електроенергії

Судна оминають Червоне море 

Ангола вирішила вийти з ОПЕК

Fitch підвищив кредитний рейтинг Нафтогазу

Видобуток залізної руди у Китаї зріс на 6,6%

Через обстріли з боку окупантів знеструмлення зазнали шість шахт

Порт Констанца збільшує перевалку завдяки українській агропродукції

Відновити роботу конфіскованого у Дерипаски глиноземного заводу поки неможливо 

Україна посіла 21 місце в рейтингу світових виробників сталі

Україна отримала 1,5 млрд євро макрофінансової допомоги від ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢