Украина хочет стать привлекательной

Точка зору

Правительство намерено привлечь инвесторов для реализации инфраструктурных проектов на сумму $12 млрд. Согласно недавно разработанной агентством "Укрвнешинвест" программе, в следующем году планируется выбрать 50 таких проектов и пригласить инвесторов из 42 стран мира.

Национальное агентство по иностранным инвестициям и развитию ("Укрвнешинвест") разработало для правительства программу по привлечению в 2010 году внешних инвестиций на сумму $12 млрд для реализации инфраструктурных проектов. "В основе программы – реализация 10 крупных инвестиционных проектов на общую сумму $7 млрд. В числе приоритетных будут аграрные проекты",– сообщил вчера советник премьер-министра по вопросам иностранных инвестиций Владислав Каськив в ходе IX Львовского международного экономического форума. Кроме того, будут отобраны 40 проектов, на реализацию которых необходимо еще $5 млрд. "Это будут прямые иностранные инвестиции. Если госгарантии и будут использоваться, то только как стимулирующий фактор – эти проекты должны иметь исключительно прибыльную основу",– уточнил господин Каськив. Принять постановление Кабмина о механизме отбора стратегических проектов планируется, по его словам, через несколько дней.

Отобранные проекты будут представлены на Национальном инвестиционном форуме в июне 2010 года. Параллельно будут проведены road-show в 42 мировых финансовых центрах. Из них на Северную и Южную Америку, а также Европу приходится 7 и 12 таких городов-центров соответственно. Половину встреч, которые могут быть проведены за два месяца, планируется организовать в 11 городах Юго-Восточной Азии, 7 городах Ближнего Востока, а также в Африке и Австралии.

"Укрвнешинвест" будет осуществлять медиаподдержку программы. Планируется освещение возможностей Украины в таких изданиях, как Financial Times, The Economist, fDi Magazine, а также прямая реклама на BBC, CNN, Euronews. Частью программы станет создание инвестиционных агентств, которые на региональном уровне будут работать с инвесторами.

Привлечь $12 млрд инвестиций возможно, но для этого потребуется до пяти лет, рассказал директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек. По его словам, только реставрация газотранспортной системы требует $2-3 млрд. И если считать это инфраструктурным проектом, то вполне вероятно, что в течение пяти лет удастся вложить в инфраструктурные проекты $10-12 млрд. Но решения инвесторов будут зависеть от того, произойдет ли в 2010 году подъем глобальной экономики. "Есть признаки того, что в следующем году миру, в частности Европе и Азии, будет легче, но в Украине таких признаков пока нет",– говорит господин Куусвек.

Ограничивает приход внешнего капитала и большая доля теневой экономики (по данным Минэкономики – 31,1%), говорят предприниматели. "После окончания финансового кризиса рынки капитала восстановятся, но компаниям, которые остаются в теневом секторе, будет сложно привлекать ресурс. Рынок просто не сможет оценить их справедливую стоимость",– считает глава наблюдательного совета концерна "Галнафтогаз" Виталий Антонов. "Лучшее инвестиционное будущее в Украине – именно в отраслях, ориентированных на внутренний спрос. Что бы не происходило с общей макроэкономической ситуацией, в таких отраслях темпы роста будут выше, чем в развитых странах,– полагает гендиректор IDS Borjomi International Владимир Ашуров.– Украина – один из крупных рынков Восточной Европы с очень низким уровнем проникновения в сфере товаров народного потребления и квалифицированной рабочей силой".

Вячеслав Садовничий

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢