Законопроект о снижении промышленных выбросов необходимо доработать с учетом интересов промышленников

Точка зору

Знаете, что такое «впихнуть невпихуемое»? Это когда ты ДВАЖДЫ продавливаешь в Раде абсолютно никчемный и вредоносный законопроект и ДВАЖДЫ парламент его «проваливает». Но ты никак не успокоишься и в режиме «лбом об стену» пытаешься «впихнуть» его в третий раз.

Речь о законопроекте 4167, который под ширмой «улучшения состояния окружающей среды» закладывает механизм уничтожения промышленности, ведет к падению ВВП и экспорта.

Я заядлый сторонник защиты окружающей среды. Но я прекрасно понимаю, что по факту цель этого законопроекта – не защитить экологию, а уничтожить остатки промышленности.

Авторы законопроекта предлагает нереальное – за четыре года пройти путь экологической модернизации украинских предприятий, хотя наперед очевидно, что это невозможно.

Цена вопроса – минимум 10 млрд долларов. У Польши для этого было 20 лет, у Словакии – 17. Еще один немаловажный нюанс – в Евросоюзе предприятия получали деньги на экомодернизацию от своих правительств. Фонды ЕС поддерживали их миллиардными дотациями. Нашим предприятиям государство не дает ни копейки. Их просто нет в бюджете.

То есть, через четыре года – если законопроект примут в нынешнем виде – наши предприятия будут просто вынуждены свернуть производство и навсегда закрыться. Украина лишится экспорта, поступления в госбюджет снизятся, сотни тысяч человек останутся без работы. Вот реальный сценарий в случае принятия законопроекта. Парламент это понимает, поэтому дважды его провалил.

Для экомодернизации нужна господдержка – финансовые и налоговые стимулы: госгарантии, компенсация по кредитам на экомодернизацию, налоговые льготы. Нужно создать Фонд декарбонизации для финансирования «зеленого перехода» – соответствующий законопроект 4347 зарегистрирован в парламенте.

Еще раз: я сторонник уменьшения выбросов, но объективно срок экомодернизации необходимо увеличить минимум в два раза. Что касается «невпихуемого» законопроекта 4167, он должен быть кардинально переработан и согласован, в первую очередь с промышленниками.

Виктория Гриб, народный депутат Украины

Новини

26 Квітня 2024

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

ВСІ НОВИНИ ⇢