Прогнозы курса: сможет ли гривна удержаться на плаву

Точка зору

Недолгим было валютное счастье. Рост курса гривны по отношению к доллару продлился всего десять дней. На этой неделе в среду американские деньги еще можно было купить за 8,20 грн. Но уже в четверг обменники сменили вывески – американская валюта подорожала на 20 копеек. До какой отметки может девальвировать гривна и как на курс будут влиять грядущие выборы президента, узнавало издание.

Конец квартала, активность банков и даже новости о продаже Одесского припортового завода способствовали укреплению гривны на межбанковском и наличном рынках. Но причин для того, чтобы курс упал до 8 грн./$, сейчас нет, полагают эксперты. Более того – начавшийся 1 октября рост может продлиться до конца года. Если в дело снова не вмешается Нацбанк.

Гривну укрепили налоги и ОПЗ

В последнюю неделю сентября регулятор не выходил с интервенциями на рынок – у него не было для этого необходимых ресурсов. Но этого и не нужно было. Для роста национальной валюты сложились очень благоприятные обстоятельства. Конец квартала – традиционное время, когда банки и компании активно покупают гривну. Банки сдают квартальные отчеты и по некоторым статьям нужно показать наличие определенной денежной массы в национальной валюте. Поэтому несколько крупных финансовых учреждений вышли на рынок с предложением доллара. Украинские деньги понадобились и крупным компаниям, чтобы заплатить налоги в бюджет. А поскольку предложение некоторое время превышало спрос, то валюта подешевела.

"На временное падение курса доллара повлияли даже новости о продаже Одесского припортового завода", – сообщил аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Ожидалось пополнение бюджета как минимум на 4 млрд. грн., но предприятие продать не получилось, потому в октябре этот фактор уже не будет влиять на курс. Исчезнут и многие другие благоприятные для гривны обстоятельства. В начале месяца банкам и компаниям не нужно сдавать отчеты, зато необходимо заплатить проценты по кредитам. А значит, доллар будут не продавать, а покупать, и повышение его стоимости закономерно.

Предвыборный фактор

Если экономическая ситуация в стране немного улучшилась по сравнению с началом года, то политической нестабильности добавилось. И она будет давить на курс до самих президентских выборов. Заявления некоторых политиков могут спровоцировать рост панических настроений среди населения, и спрос на доллар в конце года может вырасти, предполагает зампредседателя банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. "Политики говорят, что завтра будет хуже, и народ начинает запасаться долларами. В прошлом году это уже было – раскупали доллар по 10 гривен, а потом не знали, что с ним делать", – заявил он. По прогнозам финансиста, в ноябре-декабре увеличение объема покупки доллара населением может повлиять на курс.

В этой ситуации судьба гривны будет находиться в руках Нацбанка. Руководитель информационно-аналитического центра "Форекс клуб" Николай Ивченкосчитает, что для того, чтобы сохранить соотношение гривна/доллар на существующем уровне, регулятору необходимо возобновить валютные интервенции. "НБУ сможет удерживать курс стабильно до конца года. Есть $3,3 млрд. золотовалютных резервов, которые Нацбанк может потратить на аукционах для физических и юридических лиц", – заявил эксперт. А если четвертый транш МВФ придет вовремя, то резкой девальвации гривны бояться нечего – она благополучно переживет период политической нестабильности.

Доллар по 7, но не скоро

Большинство экспертов сходятся во мнении, что до конца года курс сохранится в пределах 8,40-8,50 грн./$. "Курс 9 гривен сегодня завышен, курс 8 гривен – это не тот курс с точки зрения экономики. Реальный курс – 8,40-8,50. Он отражает и экономические, и политические реалии", – объясняет Львов свой прогноз.
Но после выборов ситуация может измениться. В проекте бюджета на 2010 год заложено соотношение гривны к доллару как 7,5 грн./$. Премьер-министр Юлия Тимошенко убеждена, что все будет намного лучше. "После президентских выборов будет изменено руководство Нацбанка, и курс гривны вернется к уровню 6,5 относительно доллара США", – пообещала лидер правительства во время визита в Одессу.

Бывший замглавы НБУ Александр Савченко видит будущее гривны в еще более розовом свете. Он прогнозирует возвращение курса к 5 грн./$ после выборов президента. Ослабление доллара во втором квартале 2010-го он спрогнозировал в эфире телеканала ТВі.

Эксперты валютного рынка согласны с политиками. Но только в том, что подобные прогнозы нужны для предупреждения ажиотажа среди населения. В остальном они очень далеки от реальности. "К 5 гривнам за доллар курс не вернется. Дай Бог, чтобы через несколько лет мы вернулись к уровню 7 гривен за доллар. Это может занять год или два", – полагает Ивченко. Положительные прогнозы связаны со стабилизацией мировых рынков, от которых очень зависит Украина. По прогнозам Львова, курсовая удача повернется лицом к украинской национальной валюте раньше. К марту 2010-го года, когда ослабнет политическое напряжение, можно ожидать укрепления гривны.

Елена Павленко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢