Норникель поставит металл для завода британской Johnson Matthey в Финляндии

Новини

"Норникель" и британская Johnson Matthey подписали условия сделки о долгосрочных поставках никеля и кобальта для строящегося производства Johnson Matthey в Финляндии, сообщил "Норникель".

Ранее в апреле "Норникель" объявил о планах расширять экологичный выпуск никеля и кобальта на своем заводе в Финляндии – NN Harjavalta – в ответ на растущий спрос в Европе на металлы для производства компонентов батарей, в том числе батарей электромобилей.

Производство на Harjavalta возрастет с текущего уровня 65 тыс. тонн в год до 75 тыс. тонн в 2023г, на втором этапе – до более 100 тыс. тонн к началу 2026 г. В том числе выпуск сульфата никеля, сырья для производства аккумуляторов, вырастет с текущих 10 тыс. тонн до 40 тыс. тонн, этого хватит для оснащения 1 млн автомобилей.

Johnson Matthey объявила о разработке в Финляндии своего второго коммерческого завода катодных материалов сверхвысокой энергоемкости мощностью 30 000 тонн, необходимых производителям электромобилей. Завод оснащен инновационным решением по очистке сточных вод и будет работать исключительно на возобновляемых источниках энергии.

"Мы рады возможности развивать бизнес вместе с Johnson Matthey – новым важным игроком в финской экосистеме материалов для аккумуляторных батарей – и помочь компании выйти на европейский рынок электромобилей. Наш меморандум должен позволить нам определить взаимовыгодные инициативы в области устойчивого развития, поддерживающие стремление к достижению наиболее устойчивой цепочки создания стоимости материалов для аккумуляторных батарей в Европе", – прокомментировал президент "Норникеля" Владимир Потанин.

"Норникель" и Johnson Matthey также подписали меморандум о взаимопонимании для изучения возможностей дальнейшего расширения поставок металла в будущем. Стороны намерены сотрудничать по важным вопросам производственно-сбытовой цепочки в области материалов для батарей, включая разработку новых технологий растворения металлов, возможности многооборотной экономики с нулевым уровнем отходов, токенизацию цепочки поставок с помощью технологии блокчейн и повышение устойчивости производственно-сбытовой цепочки. Использование токенизированных смарт-контрактов позволяет контролировать происхождение металлов и отслеживать сопутствующую экологическую информацию, включая углеродный след, для соблюдения самых строгих стандартов ответственного выбора поставщиков.

Обеспечение долгосрочных поставок никеля и кобальта "Норникелем" является важной вехой на пути к развитию экосистемы экологичных компонентов для аккумуляторных батарей, заявил генеральный директор Johnson Matthey Роберт Маклауд.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

ВСІ НОВИНИ ⇢