Облэнерго завышают объемы потребления электроэнергии – Энергоатом

Новини

ГП "НАЭК "Энергоатом" на примере АО "Харьковоблэнерго" привел доказательства завышения данных об объемах потребления населением электроэнергии. Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте ГП "НАЭК "Энергоатом".

В компании проанализировали решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая 7 апреля 2021 года наложила штраф в размере 1,7 млн грн на АО "Харьковоблэнерго" за нарушение лицензионных условий хозяйственной деятельности по распределению электроэнергии. По данным регулятора, в октябре 2020 года "Харьковоблэнерго" насчитало 19 домохозяйствам избыточные объемы потребления электроэнергии в объеме 11,5 млн кВт-ч.

"Получается, что каждое из таких домохозяйств потребляло по 813,5 кВт-ч. каждый час в течение суток каждый день октября прошлого года. "Харьковоблэнерго" отразило именно такие данные в коммерческом учете, а "Харьковэнергосбыт" согласился с этими объемами потребления, абсолютно нереалистичными, и отнес их к категории использования бытовыми потребителями", – отметили в НАЭК "Энергоатом".

Как отмечают в компании, именно такие объемы электроэнергии "Энергоатом" поставил ГП "Гарантированный покупатель" по льготной цене 15 коп. за кВт-час., который в свою очередь передал их "Харьковэнергосбыт".

"Это привело к убыткам НАЭК "Энергоатом" на сумму более 20 млн грн – только в отношении 19 домохозяйств и только в октябре 2020 года. Понятно, что излишки указанных объемов электроэнергии были использованы не для населения, а перепроданы для коммерческого использования по значительно более высокой цене", – сделали вывод в "Энергоатоме".

В связи с указанными фактами компания намерена обратиться в правоохранительные органы.

"В итоге имеет место недополучение Государственным бюджетом Украины значительной части средств. Компания проинформирует правоохранительные органы о фактах значительного завышения статистики объемов потребления населением электроэнергии", – подчеркивается в сообщении.

"Энергоатом" также обратился к НКРЭКУ и ГП "Гарантированный покупатель" с призывом консолидировать усилия для выявления аналогичных случаев в других регионах Украины, установить реальные объемы потребления электроэнергии населением и применять наказания за злоупотребления субъектами рынка с целью предотвращения таких злоупотреблений в будущем.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢