Продукция зеленой электрометаллургии становится все более востребованной в мире – владелец Liberty Steel

Новини

Глобальный запрос на климатически нейтральную продукцию стимулирует металлургические компании переходить на "зеленые" технологии производства стали с минимальными выбросами парниковых газов. Об этом заявил владелец транснациональной группы Liberty Steel Санджив Гупта, передает австралийское издание Financial Review.

"По всему миру мы наблюдаем рост затрат, связанными с традиционными технологиями производства стали, что еще больше укрепит рыночные позиции экологически чистой стали", – сказал Гупта.

По его мнению, премиальные цены на «зеленую» сталь будут стимулом для тех, кто сможет производить такую метпродукцию с меньшим воздействием на окружающую среду.

"По мере роста спроса на "зеленую" сталь появятся конкурентные преимущества у тех, кто может производить более экологичные продукты", – заявил Гупта.

Он отметил, что "зеленые" металлургические заводы Liberty Steel в Австралии, Великобритании и США переплавляют стальной лом в электродуговых печах, и эта технология позволяет на две трети уменьшить парниковые выбросы по сравнению с традиционными доменными печами, где используются железная руда и коксующийся уголь.

По его словам, сталелитейные активы во Франции, которые производят сортовой прокат для строительной отрасли и инфраструктурных проектов, уже совсем скоро начнут выпускать «зеленые» рельсы для национальных железных дорог Франции.

Напомним, что крупнейшая японская металлургическая компания Nippon Steel в среднесрочной перспективе планирует предпринять меры по декарбонизации производства, в рамках которых намерена инвестировать в строительство крупных электродуговых печей, работающих на металлоломе.

Кроме того, в Китае начали готовить программу перехода на зеленую металлургию с финансовыми стимулами, а металлурги Великобритании призвали власти страны разработать пакет мер, стимулирующих металлургические предприятия переходить на безуглеродные технологии производства – электрометаллургию и водород.

В частности, собственник British Steel – китайская корпорация Jingye Group – готов вложить 1,2 млрд. фунтов стерлингов в "озеленение" доменных печей на своем метзаводе в городе Скантроп (Scunthorpe), но ждет стимулов от власти. «Зеленой» альтернативой домнам могут стать электродуговые печи, в которых плавится металлолом. Однако, они потребляют большие объемы электроэнергии, цены на которую в Великобритании намного выше, чем в Германии и Франции.

В Евросоюзе инвестиционный план по "зеленому переходу" европейской промышленности составляет 1 трлн. евро в течение 2021-2030 года в виде льготных кредитов и субсидий. Более того, Еврокомиссия собирается направить около 300 млрд. евро из Фонда по борьбе с экономическими последствиями влияния коронавируса именно на экомодернизацию промпредприятий.

В Украине единственным стимулом для декарбонизации сталелитейной промышленности является норма о зеленой металлургии, согласно которой предприятия, снизившие выбросы СО2 до европейского целевого уровня, смогут претендовать на небольшое снижение тарифа на электроэнергию.

Однако она существует лишь в теории. Спустя полгода после принятия соответствующего закона стимул так и не заработал из-за неспособности Кабинета министров разработать необходимые нормативные акты.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢