ЕЭК предлагает продлить действие пошлин на китайские трубы

Новини

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии уведомил о публикации неконфиденциальной версии доклада "О результатах повторного антидемпингового расследования в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры в отношении стальных бесшовных труб, применяемых для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, происходящих из Китая и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза".

Доклад содержит основные выводы, сделанные в ходе повторного антидемпингового расследования. Комментарии следует предъявить в департамент до 19 марта включительно.

"По результатам анализа всей имеющейся в распоряжении департамента информации за период с 2016 по 2019 год (анализируемый период) установлено следующее. В целом за данный период произошёл рост потребления данного товара на рынке ЕАЭС на 19,2%. В период расследования (в 2019 по сравнению с 2018 годом) объём потребления товара увеличился на 2,5%. На данном фоне объём демпингового импорта при этом продемонстрировал рост на 53,3% и 11,9% соответственно. …Существует возможность, что прекращение антидемпинговой меры за короткий срок приведёт к дальнейшему снижению цены и существенному увеличению объёма импорта из КНР. С учётом недостаточного восстановления экономического положения металлургической отрасли возвращение существенных объёмов импорта китайских труб на ТТ ЕАЭС по снижающимся ценам приведёт к ухудшению производственно-экономических и финансовых показателей металлургов. ..Предлагается продлить срок действия антидемпингового меры ещё на 5 лет", – говорится в материалах ЕЭК.

Напомним, антидемпинговая мера установлена в августе 2015 года по результатам расследования, проведённого в 2014-15 гг. Размер пошлины – от 12,23% до 31% от таможенной стоимости (в зависимости от производителя). Для ряда китайских металлургических предприятий были одобрены ценовые обязательства. Повторное расследование началось в мае 2020 года, инициаторы – ПНТЗ, ЧТПЗ, ВТЗ, СТЗ, ТМЗ, СинТЗ, ТМК-Казтрубпром. 11 августа 2020 года действие антидемпинговой меры было продлено по 12 мая 2021 года включительно.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢