Украина снизила поставки агропродукции в ЕС на 10,7%

Новини

Экспорт украинской продукции в Европейский Союз в 2020 году уменьшился на 10,7% – до 6,7 млрд долл. Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Национального научного центра "Институт аграрной экономики", об этом сообщил заместитель директора ННЦ "ИАЭ" Николай Пугачев.

Ученый отметил, что такое существенное снижение объемов экспорта произошло как вследствие ограничений, связанных с пандемией COVID-19, так и из-за птичьего гриппа, поскольку Евросоюз вводил запрет на поставки украинской курятины. В результате в прошлом году сократились количественные и стоимостные объемы продаж всех основных экспортных позиций, за исключением подсолнечного масла.

Также Н.Пугачев отметил, что товарная структура отечественных поставок в Европейский Союз в значительной степени повторяет общую. Более 80% в ней приходится на экспорт зерновых и масличных культур, жиров и растительного масла, остатков перерабатывающей промышленности.

Интересно, отметил эксперт, что Европейский Союз выступает главным рынком для сбыта целого ряда агропродовольственных продуктов из Украины: рыба и рыбопродукты – 26 млн долл. (62% стоимости зарубежных продаж); яичные продукты – 12 млн долл. (64%); мед – 115 млн долл. (83%); плоды и ягоды – 184 млн долл. (77%); рапс – 949 млн долл. (94%); материалы растительного происхождения – 45 млн долл. (96%); соевое масло – 133 млн долл. (59%); макаронные изделия – 41 млн долл. (76%); консервированные томаты – 41 млн долл. (75%); соки – 50 млн долл. (68%); экстракты и концентраты чая и кофе – 17 млн ​​долл. (53%); дрожжи – 19 млн долл. (76%).

В 2020 году Украине удалось полностью исчерпать квоты на беспошлинные поставки в страны Евросоюза меда, яблочного и виноградного соков, сахара, ячменной крупы и муки, консервированных томатов, обработанного крахмала, кукурузы, мяса птицы, яиц, обработанной продукции из зерновых и крахмала. В отличие от 2019 года, квоты на экспорт пшеницы и сливочного масла закрыть не удалось, отметил ученый.

В течение января 2021 года украинские компании уже в полном объеме использовали квоты на мед и яблочный и виноградный соки, подытожил Н.Пугачев.

МинПром

Новини

6 Лютого 2024

Ціни на автогаз в мережах АЗС продовжують знижуватись

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

ВСІ НОВИНИ ⇢