Защиту украинских производителей нужно закрепить на законодательном уровне – мнение

Новини

Важно не только загрузить отечественную промышленность заказами, но и сделать так, чтобы зарабатывали на участии в таких проектах преимущественно украинские производители, а не конкуренты из Турции или Польши. Такое мнение высказал народный депутат Муса Магомедов.

"Защиту национального производителя необходимо закрепить на законодательном уровне. Первым шагом в этом направлении должно стать принятие закона о локализации", – отметил он.

Нардеп напомнил о планах Министерства инфраструктуры в 2021 году построить и возобновить 6 аэропортов. За три года на карте Украины могут появиться 16 работающих аэропортов. Из них 14 из попали в список приоритетных инвестиционных проектов Кабинета министров. Кроме того, там находится 6 проектов по железной дороге и 5 – по морскому транспорту.

По оценкам экспертов, степень износа 17 украинских аэропортов достигает 95%. Практически во всех региональных аэропортах необходимо модернизировать взлетно-посадочные полосы, терминалы, оборудование и всю прилегающую инфраструктуру, чтобы они могли соответствовать требованиям ІCАО/EASA. Большинству из них ремонт не поможет, их необходимо полностью реконструировать.

На 2021 год запланировано: строительство 1-й очереди аэропорта и аэродрома в Днепре, завершение 2-й и начало строительства 3-й очереди аэропорта в Одессе; проведение предпроектных работ в Закарпатье, реконструкция взлетно-посадочной полосы в Херсоне, продолжение работы по реконструкции аэропорта в Ровно и начало реконструкции аэродрома в Виннице.

Вместе с программой восстановления мостов, которая в этом году предусматривает проведение работ на 150 объектах, инвестиции в систему аэропортов даст возможность нарастить объемы внутреннего отраслевого рынка. Это повысит спрос на строительные материалы и металлопродукцию.

"Реализация масштабных инфраструктурных проектов может дать сильный стимул для развития целого ряда отраслей промышленности, в первую очередь – такой стратегически важной отрасли как металлургия. Как показал мировой опыт, инвестиции в инфраструктуру являются движущей силой экономического роста", – отметил М.Магомедов.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢