В вопросе реформы УЗ пора перейти от слов к делу – Магера

Новини

В последнее время в СМИ появляется очень много информации о планах "Укрзализныци", причем речь идет об амбициозных реформах и миллиардных инвестициях. Однако реальных шагов пока не видно, отмечает народный депутат Сергей Магера.

"Частный бизнес готов помогать компании во всех реформах, но для этого необходимо наконец перейти от слов к делу", – подчеркнул политик.

Он напомнил о планах УЗ увеличить долю таких перевозок до 15% в течение следующих 2-3 лет. "Это весьма амбициозная цель, но ориентироваться все же стоит на ЕС, где в контейнерах перемещается 45% всех грузов", – отмечает С.Магера.

В рамках "контейнерной" реформы УЗ планирует создать разветвленную сеть сухих портов-хабов. Источники финансирования пока обсуждаются, но ж/д монополист не исключает партнерства с частными компаниями. "Увеличение доли контейнерных перевозок – реформа, которой долгое время ждал украинский бизнес, в особенности промышленность. Но у экспертов есть определенные сомнения по поводу реалистичности планов УЗ", – подчеркнул нардеп.

"Например, намерение построить Львовский логистический хаб, который будет специализироваться на работе с контейнерами, обсуждается с 2017 года. Только спустя четыре года УЗ начала делать первые шаги по реализации данного проекта. Если строительство пройдет по намеченному графику, порт начнет свою работу не раньше 2026 года. Итого: 10 лет на один сухой порт", – сказал он.

"Вопрос в том, если каждый хаб будет строиться такими темпами, то как УЗ сможет к 2030 году нарастить объем контейнерных перевозок до 2,8 млн TEU? Конечно, можно рассчитывать на иностранных инвесторов, но и здесь все не так просто. Уже почти 30 лет они ждут, когда украинская власть сможет установить в стране верховенство закона, победить коррупцию и дать надежную защиту инвестициям", – подытожил С.Магера.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢