Суд защитил упрощенцев

Точка зору

Плательщики единого налога могут не платить пенсионные взносы.

Отныне плательщики единого налога освобождены от уплаты взносов в Пенсионный фонд. Окружной админсуд Киева удовлетворил иск около 2 тыс. частных предпринимателей к Кабмину. Теперь упрощенцам придется обращаться в суды для возвращения заплаченных налогов, если Кабмин не внедрит схему взаимозачета.

Окружной админсуд Киева признал недействующим постановление правительства «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения» и приостановил действие этого постановления Кабмина до обретения решением законной силы, удовлетворив заявленное ходатайство об обеспечении административного иска. Впрочем, Кабмин в течение десяти дней может обжаловать решение Окружного админсуда Киева в апелляционной инстанции.

После судебного заседания представитель Кабмина Ольга Станецкая признала, что правительственное постановление незаконно. По ее словам, Минтруда и соцполитики дважды направляло этот закон через Кабмин в Верховную Раду «Закон один раз не прошел первое чтение, а во второй раз вообще не был принят Верховной Радой,— говорит представитель Кабмина.— Мы сделали все, что могли сделать, для того, чтобы это было надлежащим образом оформлено. Однако действовать как-то государство должно ведь, несмотря на то что Верховная Рада не работает».

Напомним, что с 1 мая плательщиков единого налога обязали платить дополнительные страховые взносы в ПФ в размере 123,5 грн./мес. По состоянию на эту же дату в Украине зарегистрированы 1,392 млн. предпринимателей-физлиц, платящих единый налог.

В открытую обжаловать решение Окружного админсуда Киева правительству не с руки в свете предстоящих президентских выборов. Поэтому Кабмину предстоит решать проблему дефицита ПФ другими методами. В проекте госбюджета 2010 г. предполагается, что дефицит бюджета ПФ составит 17,9 млрд. грн., тогда как дефицит бюджета ПФ в 2009 г. ожидается на уровне 13 млрд. грн.

Впрочем, фискальное давление на упрощенцев еще может вырасти. По информации, ГНАУ планирует ужесточить правила для предпринимателей при получении права на упрощенную систему налогообложения. В налоговой хотят расширить базу налогообложения, разработав новые налоги. Предполагается, что эти нововведения увеличат поступления в госбюджет на уровне 25 млрд. грн. уже в следующем году.

Глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель отмечает, что Окружной админсуд своим решением заложил мину замедленного действия. «Мы старались смягчить эту налоговую нагрузку для некоторых категорий единоналожников. Но тот факт, что в течение десяти лет 1,5 млн. предпринимателей не платили взносы в ПФ, наталкивает на мысль, что делать что-то надо. Другой вопрос, что 700 тыс. человек с начала действия этого постановления уже заплатили взносы»,— сказала госпожа Кужель. По ее словам, дополнительную налоговую нагрузку для плательщиков единого налога надо вводить при помощи Верховной Рады, которая в последнее время неработоспособна.

Первый замглавы комитета Рады по таможенной и налоговой политике Николай Круглов (Партия регионов) говорит, что взносы в ПФ, которые платились предпринимателями, работающими по единому налогу, с мая с.г. должны быть возвращены либо учтены в счет других налогов. «Впрочем, предприниматели могли не платить сборы в ПФ, которые были введены незаконно. Есть норма Конституции о том, что незаконные решения можно не выполнять. Теперь гражданам, незаконно платившим в ПФ, надо будет обращаться в суды и в индивидуальном порядке требовать возврата этих денег»,— сказал господин Круглов.

Депутат добавил, что Окружной админсуд Киева напомнил Кабмину, что есть распределение власти на законодательную, исполнительную и судебную. «Когда в апреле принималось постановление Кабмина №360, парламент работал, просто Тимошенко примеряет на себя роль Леонида Кучмы»,— резюмировал парламентарий.

Ольга Куришко

Новини

18 Квітня 2024

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

ВСІ НОВИНИ ⇢