В Укрооборонпроме хотят увеличения государственных оборонзаказов

Новини

Генеральный директор концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев считает неоправданно "скромной" долю госпредприятий в распределении оборонного заказа для нужд украинских силовиков. Об этом он рассказал в интервью Укринформу.

"В дальнейшем ожидаем увеличение доли предприятий-участников Концерна в гособоронзаказе (ГОЗ), который формируют Министерство обороны, Вооруженные Силы, Госпогранслужба, Нацгвардия и другие ведомства. Ведь в прошлом году эта доля, по-моему, была довольно "скромной" – всего 36%. Поэтому, посещая предприятие "Искра" в Запорожье в декабре прошлого года, Президент Украины Владимир Зеленский поручил изучить возможность роста доли предприятий "Укроборонпрома" в ГОЗ для обеспечения украинских защитников нашей продукцией", – напомнил гендиректор.

По его словам, руководство Концерна уже представило возможности и перспективные разработки предприятий Укроборонпрома Генеральному штаба Вооруженных Сил Украины и командованиям отдельных видов ВСУ. Продемонстрировали, прежде всего, новейшие разработки, современные образцы военной техники и вооружения.

"К примеру, в прошлом году приняты на вооружение ВСУ тактическая боевая колесная машина “Дозор-Б”, ракетный комплекс “Нептун” и модифицированный реактивный огнемет “РПВ-16”. Испытания в прошлом году проходили радар 80К6КС1 для ЗРК БУК-М1, ракетный комплекс “Ольха-М”, реактивная система залпового огня “Буревий” и истребитель МиГ-29МУ2. И это – далеко не все наработки предприятий-участников Концерна. Есть еще много идей о том, что можем предложить, прежде всего, для наших Вооруженных Сил, а также для зарубежных партнеров Украины", – заверил гендиректор Укроборонпрома.

Сейчас, по его словам, предприятия госконцерна осовременивают подходы к научно-технической деятельности. В частности, перезапустили Совет научно-технического развития и инноваций Укроборонпрома, войти в который пригласили и ученых из Национальной академии наук, Киевской политехники, экспертов ведущих аналитических центров.

"Это будет способствовать подготовке стратегий и программ научно-технического развития на предприятиях государственного оборонно-промышленного комплекса и усилению инновационной составляющей в производстве оборонной продукции", – убежден Ю.Гусев.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢