Украина хочет транспортировать в Европу водород

Новини

ООО "Оператор ГТС Украины" рассматривает украинско-словацкий коридор как эффективный маршрут транспортировки водорода в Европу.

Об этом заявила руководитель направления по международной деятельности и работе с государственными органами "Оператора ГТС Украины" Ольга Белькова во время выступления на онлайн-панели словацко-украинского дискуссионного форума которая состоялась 26 января вечером, передает Укринформ.

"Украинская ГТС рассматривает возможности транспортировки водорода в страны ЕС. Украинско-словацкий газовый коридор может стать эффективным газовым маршрутом Европы", – сообщила во время выступления Ольга Белькова.

Как известно, в рамках Экспертного совета при Министерстве энергетики создана рабочая группа по развитию водородной энергетики.

Минэнерго рассматривает 3 сценария транспортировки водорода из Украины в Европейский Союз: в кратко-, средне – и долгосрочной перспективе.

Краткосрочная перспектива предполагает, что водород будет транспортироваться в небольших количествах в газообразном состоянии в цистернах, с помощью грузовых автомобилей.

В среднесрочной перспективе: водород может транспортироваться как жидкий органический водород (LOHC) грузовиками и при помощи железнодорожной инфраструктуры.

В долгосрочных планах: использование региональной и транспортной инфраструктуры газопроводов для местных перевозок в больших количествах и для экспорта.

В Минэнерго также сообщали, что в соответствии с "Инициативой зеленого водорода для Европейского Зеленого курса 2×40 ГВт" и планом выхода из кризиса COVID-19, на Украину выделено создание 10 ГВт новых мощностей по производству "зеленого" водорода, из которых большая часть предназначена для экспорта в Европейского Союза.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢