Кремль надеется, что с приходом к власти Виктор Янукович стащит Украину с крючка МВФ

Точка зору

Текущий кризис, несмотря на его глубину, вряд ли изменит геополитическую расстановку сил в мире. Так считает Александр Рар, директор программы "Россия – Евразия", член правления YES.

Но на постсоветском пространстве следует ожидать политических потрясений. Я не говорю о начале военных действий по примеру конфликта между Россией и Грузией. Речь идет о временном ослаблении влияния России на страны бывшего соцлагеря, включая Украину.

Из чего это следует? Приведу простой пример. В 2008-2009 годах мы наблюдали соревнование между деньгами Международного валютного фонда (МВФ) и Российского стабилизационного фонда. В результате деньги МВФ российские соседи принимали с радостью, тогда как от денег Кремля отмахивались. Поэтому, несмотря на огромные денежные запасы России, ей так и не удалось кого-то «купить» на постсоветском пространстве, за исключением Кыргызстана (в апреле этого года Москва предоставила Бишкеку государственный кредит в размере $300 млн. под 0,75% годовых с семилетней отсрочкой выплаты общим сроком на 40 лет).

К тому же во время всеобщего падения промышленного производства Россия не может на полную силу включить «энергетическое оружие» — повышение цен на газ и нефть. Конечно, через два-три года ситуация изменится и Россия опять будет диктовать условия, но это будет через два-три года…

Тем временем Международный валютный фонд начал проводить гибкую политику. Он открыл стабилизационные кредитные линии Украине и Беларуси (на $16,4 млрд. и $2,5 млрд. соответственно), Грузии и Армении (на $750 млн. и $540 млн.). Кроме того, он согласился кредитовать других бывших участников соцлагеря: Латвию (на $2,4 млрд.), Румынию ($17,1 млрд.), Венгрию ($15,7 млрд.), Сербию ($4 млрд.), Боснию и Герцеговину ($1,6 млрд.). Через несколько лет МВФ попросит деньги назад, и вот тогда мы услышим много интересного. Достаточно вспомнить 90-е годы, когда «дяди» из Вашингтона приезжали в Москву и говорили, что делать первым лицам государства.

В том, что деньги Валютного фонда более желанные для Украины, есть и инициатива президента Виктора Ющенко. Видимо, глава государства считает, что он таким образом сможет сблизить страну с Западом.

России это не нравится. Там понимают: без Украины ей не удастся создать полноценное экономическое пространство.

Казахстана с Беларусью недостаточно. Да и, как мы видим по последним событиям, сама Беларусь ориентируется на Европейский Союз. То же самое после парламентских выборов делает Молдова. Очень быстро может быть возрожден ГУАМ (региональная организация, союз Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы). В Средней Азии Россия не сможет в ближайшие годы остановить постройку Nabucco. К тому же, я уверен, что влияние на Среднюю Азию существенно усилит Китай. Думаю, Пекин, который сейчас раздает деньги налево и направо, выдаст кредит и Украине.

В таких условиях России важно сделать правильные выводы. Россияне, конечно, вправе «обидеться» на всех и выдвинуть лозунг: мы организуем свободное экономическое пространство со странами Азии, а вы — восточноевропейские страны — делайте, что хотите. Но это очень слабая позиция, которая может серьезно навредить Москве.

Зато в Кремле могут надеяться, что лидер Партии регионов Виктор Янукович с приходом к власти попытается стащить Украину с крючка Международного валютного фонда. Янукович будет постоянно подчеркивать, что это долги не его Кабинета Министров. Да и договариваться с МВФ ему будет сложно, учитывая его пророссийскую направленность. Возможен вариант, что лидер Партии регионов будет активно обращаться в Кремль за финансовой поддержкой и за счет полученных средств погашать задолженность перед Международным валютным фондом. Таким образом он будет стараться сбалансировать зависимость Украины от Запада с зависимостью от России.

«Возможен вариант, что лидер Партии регионов будет активно обращаться в Кремль за финансовой поддержкой и за счет полученных средств будет погашать задолженность перед Международным валютным фондом».

Александр Рар

Новини

19 Квітня 2024

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

ВСІ НОВИНИ ⇢