Украине нужно готовиться к росту дешевого китайского импорта – Магера

Новини

Украинской промышленности необходимо готовиться к росту экспансии дешевого китайского импорта. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.

"Противостоять этому можно, прибегнув к практике введения торговых ограничений. Кроме того, эффективным может оказаться механизм локализации импортной продукции. Вместе с тем необходимо развивать украинскую экономику, только так можно добиться расширения внутреннего рынка для отечественного ГМК", – сказал он.

Нардеп напомнил, что несмотря на коронакризис, Китай по итогам 2020 года экспортировал товаров на 2,49 трлн долл, а импортировал – на 2,05 трлн долл. Пока весь мир пытается справиться с последствиями пандемии, китайская экономика который год подряд показывает положительное торговое сальдо и высокую экспортную стабильность.

"Минувший 2020 год прошел под знаком роста протекционизма в мировой экономике. Тем не менее по сравнению с 2019 годом, импорт Китая снизился всего на 0,02 трлн долл. Это немного, учитывая тот факт, что многие страны активно вводили квоты и ограничения, чтобы защитить внутренние рынки от более дешевой китайской продукции", – отметил он.

С.Магера выразил уверенность, что Украине всегда следует держать экономику Китая в фокусе внимания, так как это важный рынок для отечественного ГМК. Высокие темпы восстановления китайской экономики после весеннего локдауна в начале прошлого года и падение мировых объемов производства металла привели к резкому повышению спроса на металлопродукцию и ЖРС, отметил он.

Как известно, цены на сталь превысили 700 долл/т, на ЖРС более 170 долл/т. Этой ситуацией удалось воспользоваться украинским промышленникам. Экспорт стали из Украины в Китай по итогам 2020 года превысил 1 млн т, хотя до этого мы не поставляли в Поднебесную стальную продукцию. Кроме этого удалось увеличить поставки в КНР украинского ЖРС до 60% всей от всего украинского экспорта руды за год. В структуре общей экспортной выручки доходы от китайского направления составили 24,8% или 4,24 млрд долл.

Эксперты предполагают, что в 2021 году рост китайской экономики может продолжиться, а присутствие китайской промышленной продукции на мировых рынках увеличится. Опыт 2020 года показал, что Китай более чем готов к глобальным экономическим вызовам.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢